Архивы дней: 22.04.2023

Республиканский субботник

22 апреля – Международный день Матери-Земли

Ежегодно 22 апреля в мире отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Праздник установлен решением Генеральной ассамблеи ООН в 2009 году и призван напомнить, что каждый человек обязан своим существованием планете Земля и ее экосистемам.

Понятие «Мать-Земля» общепринято во многих странах и отражает взаимозависимость, существующую между планетой, ее экосистемами и человеком. Согласно Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года, в этот день человечество должно признать коллективную обязанность, жить и действовать в гармонии с природой, с тем, чтобы деятельность в экономической, социальной и экологической сферах не наносила ущерб ее компонентам и обеспечивала сохранение Земли для будущих поколений.

Международный день Матери-Земли отмечается на национальном уровне большинством стран мира, в том числе и Республикой Беларусь, начиная с 2010 года.

Нашей стране есть чем гордиться! Земли под природными комплексами и экологическими системами занимают 11 839,7 тыс. га, или 57 % территории республики (лесные земли, земли под древесно-кустарниковой растительностью, луга, болота и водные объекты).

Большое внимание в Беларуси уделяется озеленению территорий населенных пунктов. Так, в 2022 году площадь озелененных территорий в городах и районных центрах республики увеличилась на 2 244 га, произведена посадка 595,5 тыс. деревьев и 531,8 тыс. кустарников на придомовых и иных территориях населенных пунктов.

На 1 января 2023 года в стране функционирует 1 338 особо охраняемых природных территорий на площади 1,9 млн га, среди которых один заповедник и четыре национальных парка. Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты, которые являются гордостью Беларуси.

НИО
по материалам сайта https://www.minpriroda.gov.by

С 10 по 19 апреля 2023 в рамках правовой квест-игры «Закон страны от «А» до «Я» должны знать папа, мама , я!» проходил городской юмористический Баттл «АнтиПарБаттл», в котором о вреде парения и курения шутили учащиеся учреждений общего среднего образования города. Участники баттла прошли два отборочных тура и 19 апреля в финальном этапе были определены победители! В состав жюрт вошли: начальник инспекции по делам несовершеннолетних Отдела внутренних дел администрации Октябрьского района г.Могилева Дмитрий Викторович Родионов, заместитель директора по учебно-методической работе Центра творчества «Эверест» Ольга Анатольевна Струнович, старший инспектор группы информации и общественных связей Отдела внутренних дел администрации Октябрьского района г.Могилева Ангелина Ноздрин-Плотницкая, а также титулованные КВНщики города.
Учащийся 9 Б класса Рикитянский Артем стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».
Поздравляем, и желаем не останавливаться на достигнутом.

22 апреля — Республиканский субботник

Единый урок «Нам этот мир завещано беречь», посвященный Дню Победы

Национальным институтом образования подготовлены примерные матрицы единого урока «Нам этот мир завещано беречь», посвященного Дню Победы, для учреждений общего среднего образования. Данные материалы размещены на национальном образовательном портале в разделе «Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год. Организация воспитания» (https://www.adu.by/ru/homepage/obrazovatelnyj-protses..).

НИО

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ  IV-X КЛАССОВ

«РУССКИЙ ЯЗЫК»

«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Попкову Анастасию (5 «А») — диплом I ст., учитель Нижникова Ж. А.;

Рафаенко Валерию (7 «А») — диплом  II  ст., учитель Нижникова Ж. А.;

Слонимского Максима (4 «А») – диплом III  ст., учитель Шимановская-Смирнова М.Э.;

Борисову Марию (5 «Б») – поощрительный диплом, учитель Терентьева О.В.

«БИОЛОГИЯ»

Карпенко Ксению (7 «А»)- диплом III ст., учитель Ралкова Ю. В.

«АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»

Попкову Анастасию (5 «А») — диплом I ст., учитель Великанова О.В.;

Артемьеву Александру (7 «А») — диплом I ст., учитель Великанова О.В.;

Малеева Илью (6 «В») — диплом II  ст., учитель Киселева Л. О.;

Шилова Кирилла (6 «А») — диплом III ст., учитель Киселева Л. О.;

Талюк Екатерину (9 «Б») — диплом III ст., учитель Сапунова О. В.

«ЧЕЛОВЕК И МИР»

Пермякова Макара (4 «В») — диплом  I ст., учитель Апатова Е.А.

«БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК»

«БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Ус Валентину (4 «В») – диплом  III ст., учитель Апатова Е.А.;

Попкову Анастасию  (5 « А») — диплом  II ст., учитель Гареева О. М.;

Пырко Ульяну (5 «А») —  поощрительный диплом, учитель Гареева О. М.

«ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ»

«ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ»

Литвякова Арсения (9 «Б») — диплом  III ст., учитель Яцкевич Т.И.;

Дубровину Арину (6 «Г») — диплом  III ст., учитель Яцкевич  Т.И.

«МАТЕМАТИКА»

Куделко Алису  (5 «В») — диплом  III ст., учитель Маланская Н.Л.;

Титова Антона (4 « Г»)- поощрительный диплом, учитель Никишова О. В.;

Короткевича Глеба (6«Г»)- поощрительн. диплом, учитель Маланская Н.Л.

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ»

Досова Матвея  (8 «В») — диплом  III  ст., учитель Полунин С. В.

«ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ»

Жигалова Тимофея (5 «А») — диплом  III ст., учитель Рогов Г. В.

«ГЕОГРАФИЯ»

Пайкова Захара (5 «В») — диплом  III ст., учитель Семочкина С. М.;

Гончарова Андрея (5 «Б») — диплом  III ст., учитель Семочкина С. М.;

Короткевича Глеба (6 «Г») — диплом  III ст., учитель Семочкина С. М.

«ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ»

Харитонову Дарью (9 «В»)–поощрительный диплом, учитель Яцкевич Т.И.

Так держать!