Архивы дней: 13.04.2023

12 апреля в 3г классе прошло мероприятие, посвященное Дню авиации и космонавтики.

Учащиеся познакомились с выставкой энциклопедий на тему «Земля и космос». Вспомнили белорусских летчиков-космонавтов Героев Советского Союза, узнали много нового о профессии летчика -космонавта.
В конце занятия учащиеся сконструировали свой воздушный аппарат.

Вниманию участников городского познавательного флешмоба «Если с книгой вышел в путь…».

В рамках второго этапа «Книговед» предлагаем вам принять участие в номинации «Проба пера» (по желанию) и до 20 апреля 2023 года представить свои поэтические посвящения родному городу.
Автор самостоятельно определяет тематику, стиль, размер, выразительные средства и т.п. Работы отправляйте на электронную почту ГУДО «ЦТКДМ «Паруса», указав ФИО автора, возраст, ГУО и контактный телефон педагога.
⭐ Для выполнения конкурсных заданий по номинациям этапа: «О малой Родине поэтической строкой» (определить автора и название произведения по приведенному отрывку) и «Полет фантазии» (завершить поэтическое произведение) предлагаем вам познакомиться с поэтическими произведениями классиков белорусской литературы, известных авторов, уроженцев Могилевщины. Дополнительная информация о проведении викторины будет размещена в группе.

1.Янка Купала «Магіла льва»
2.Васшль Матэвушаў «Песня пра Магілёў»
3. Пятро Прыходзька «Пушкін у Магілёве»
4.Евгений Десятников «С добрым утром, мой любимый город!»
5.Васіль Карпечанка «Мой Магілёў» «Магілёўшчына» «Дняпроўскі вальс»
6.Аркадзь Куляшоў «Магілёўская хмарка»
7.Иван Пехтерев «Песнь о Могилёве» «Могилеву – воину и труженику» «Соловьи в Могилёве»
8.Галина Лозюк «Мой Могилёв»