Архивы дней: 03.12.2022

Знать, чтобы жить.

С 28 ноября по 3 декабря 2022 года в школе проходит Неделя, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
03 декабря 2022 года в рамках шестого школьного дня для учащихся 9-11 классов организован онлайн-конкурс плакатов мотиваторов «Знание-ответственность-здоровье».
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Основная цель Дня борьбы со СПИДом – донести до общественности понимание важности борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, рассказать о способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с заболеванием. Всемирный день борьбы со СПИДом имеет свой символ – красную ленту, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.https://www.youtube.com/watch?v=wzgL_Esmdus

Пагуляем у роднае слова

Беларуская мова мнагагранная і самабытная, цікавая і арыгінальная. У гэтым зноў пераканаліся вучні 6 “А” класа, для якіх 3 снежня быў арганізаваны пазнавальны турнір ”Пагуляем у роднае слова”. Школьнікі падарожнічалі па станцыях і пашыралі свае веды пра беларускі фальклор і лексіку беларускай мовы,а таксама даведаліся шмат цікавых фактаў пра паходжанне слоў, паспрабавалі свае сілы ў пантаміме.
Такія мерапрыемствы не толькі ствараюць умовы для актывізацыі пазнавальнай дзейнасці вучняў, але і фарміруюць уменне працаваць у камандзе і садзейнічаюць выхаванню патрыятычных пачуццяў.
Пышнюк А.А., класны кіраўнік 6 “А” класа

Внимание, конкурс

МВ_пресс релиз_МалюнкiПадарункi.pdf

Согреем детские сердца!

5 декабря стартует республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество».

Это совместный проект волонтеров БРСМ и тимуровцев БРПО, который дает возможность делать добрые дела, а маленьким горожанам, особенно нуждающимся в заботе и внимании, поверить в чудо. Символ благотворительного проекта — красные рукавички.

Благотворительная акция организуется и проводится с целью
оказания помощи и поддержки воспитанникам детских интернатных
учреждений, детских домов семейного типа, детских деревень (городков), опекунских и приемных семей, детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

В рамках данной акции до 30 декабря организуется сбор подарков (спортивный инвентарь, средства личной гигиены, предметы для художественного творчества, настольные игры, книги (детская, художественная и научно- популярная литература), игрушки, канцелярские товары, сладкие новогодние подарки и т.д.). Сбор собранных принадлежностей осуществляется в кабинете общественных организаций школы.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в акции, чтобы с нашей помощью мечты детей

2 декабря в актовом зале прошла профилактическая беседа представителя Могилевской городской организации спасения на водах (ОСВОД) с учащимися 8-9 классов. Были затронуты вопросы безопасного поведения вблизи водоемов в зимнее время и способов самопомощи и помощи утопающим в зимнее время года.

02.12.2022 в рамках пилотного проекта учащиеся 11С класса посетили художественный музей им. П.В. Масленикова. Ребята познакомились с жизнью и деятельностью знаменитого художника

30 ноября, учащиеся 4 Б класса посетили ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Побывали на разных интерактивных  площадках на которых проводится обучение путем моделирования различных чрезвычайных ситуаций и обстоятельств, и в соответствии со сложившейся обстановкой отработали практические навыки в различных ситуациях.  Учащиеся показали высокий уровень знаний правил безопасности. Ребята смогли познакомиться с техникой МЧС и почувствовать себя причастными к делу спасателей.

«\u041c\u044b \u0432\u043c\u0435\u0441\u0442\u0435!»

1 декабря 2022 в Белорусско-Российском университете прошёл первый день белорусско-российского познавательного марафона «Мы вместе!», приуроченного к 100-летию образования СССР.

По итогу первого дня определились победители в конкурсе научно-исследовательских работ «Развитие нашего населённого пункта в советский период в воспоминаниях наших земляков», интеллектуальной игре «Символы эпохи», конкурсе эссе «Победы советской дипломатии».
Кроме этого учащиеся ознакомились с историей Белорусско-Российского университета, специальностью «Зарубежное регионоведение», обсудили возможности, которые предоставляют общественные организации для реализации потенциала молодёжи в строительстве процветающей Беларуси – государства для народа и белорусско-российском молодёжном гуманитарном сотрудничестве (в качестве экспертов выступили Сулимов В.А. – первый секретарь Октябрьского районного комитета БРСМ г. Могилёва, Оленцевич А.С. — представитель СК ОО «Наследие» и Акушевич А. — председатель Волонтерский клуб «От Сердца к Сердцу».
Все участники финала получили памятные подарки от оргкомитета.

1 декабря на базе учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева» состоялся районной фестиваль творчества инвалидов детства приуроченный ко Дню инвалида. Волонтёрами фестиваля стали активисты и председетель первичной организации БОКК школы.
Программа фестиваля включала музыкальные и хореографические композиции, исполнение песен, чтение поэтических произведений. Каждый выход этих удивительных артистов отличался яркостью, самобытностью и неповторимостью,который заряжали весь зал своей непосредственностью, искренностью и креативом, вызывая настоящий шквал аплодисментов и многократных возгласов «Браво!».