Архивы дней: 28.05.2022

Встреча с могилевскими писателями.

Война – это страшное зло,
от которого человечество
до сих пор не может избавиться!
Л.В. Искров

О Великой Отечественной войне изданы многие сотни тысяч книг: и рассказы, и повести, и романы, и воспоминания, и пьесы, а стихов не счесть. Но в этих книгах речь идет преимущественно о жизни на войне участников сражений, об отступлении Красной Армии в 1941 и 1942 годах, о боевых сражениях, о героических победах над немецкими фашистами в 1943-1945 годах. Много реже рассказывается о тружениках тыла. А книг о том, как трагедия войны повлияла на искалеченные ею судьбы детей остались неизвестными широкому кругу читателей.

27 мая 2022 года в школе был организован Урок мужества, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне, который для учащихся 9-10-х классов провели известные могилевские писатели Артемьев В.И. и Искров Л. В.

Виктор Иванович Артемьев — член Союза писателей Беларуси, лауреат литературной премии им. Якуба Усикова Могилевского областного отделения «Союза писателей Беларуси», библиограф поэта Алексея Пысина, известный белорусский краевед, критик и публицист.

Леонид Владимирович Искров – ветеран Вооруженных сил, член Могилевского городского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, литературного объединения «Ветеран», лауреат специальной премии Могилевского горисполкома «Достижение» в сфере «Литературная деятельность» 2014 года.

Автобиографическая повесть Леонида Искрова «По черным крылом войны» описывает послевоенную жизнь маленьких детей, которые выжили, изведав все ужасы немецкой оккупации, испытали полуголодную послевоенную жизнь, некоторые из них в детских домах без материнской ласки и отцовской заботы.

Леонид Владимирович рассказал ребятам о событиях, описанных в повести, на примере главного героя Алешки (самого себя): как война искалечила судьбы детей и преследовала их еще многие годы. Автору не пришлось фантазировать и придумывать эпизоды, ведь он сам пережил трагедию войны.

Искров Л.В. также познакомил присутствующих и с другими своими сборниками: «Здравствуй, мама, я живой», «Курсанты. Офицеры», «Счастье жить», «Судьбы не кляня»;  прочитал стихи о Великой Отечественной войне и ветеранах: «Вам, живым и погибшим героям войны», «Буйничское поле», «Ветеранам» «Хатынь» и другие.

В завершении встречи Леонид Владимирович подарил свой персональный сборник «По черным крылом войны» с авторской подписью библиотеке.

Сегодня дети войны стали последними свидетелями тех страшных событий.

Через осмысление непростых судеб сверстников в военное время новое поколение учится понимать ценность жизни и находить в ней свое достойное место.

27 мая для учащихся 4 «А» класса прошел праздник «Прощание с начальной школой».