Архивы дней: 14.05.2022

К 100 летию пионерского движения в школе проходит выставка «История пионерии»

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина — массовая детская организация в СССР была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

С распадом Советского Союза в 1991 году пионерская организация закончила свое существование. Сначала предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах. Чуть раньше — 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров БССР — заявила о своей самостоятельной деятельности Белорусская республиканская пионерская организация. В этот день были приняты Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров.

«Арт-шанс»

13 мая 2022 года состоялось торжественное награждение победителей городского открытого конкурса «Арт-шанс», который прошел в актовом зале Могилевского государственного колледжа искусств им. Е.Глебова

На празднике были подведены итоги конкурса, вручены заслуженные награды победителям в различных номинациях.
В номинации «Молодёжь — за сильную и процветающую Беларусь» диплом 2 степени завоевала учащиеся 9 Б класса Плющай Полина.
Поздравляем, так держать!