Архивы дней: 08.05.2022

С 7 по 8 мая члены ПО ОО «БРПО», ПО ОО «БРСМ» волонтеры Красного Креста организовали акцию «Мы помним» и поздравили ветеранов войны с праздником Великой Победы.
Рассказы ветеранов о годах войны и послевоенном времени не оставили равнодушным никого из присутствующих ребят.
Сегодня их головы густо посеребрила седина, здоровье уже не то, что раньше, но не потускнели их ордена и медали, говорящие о мужестве и героизме, с которыми они защищали Отечество, честь, свободу и независимость.

«\u041c\u0443\u0437\u0435\u0439 \u043f\u043e\u0434 \u043e\u0442\u043a\u0440\u044b\u0442\u044b\u043c \u043d\u0435\u0431\u043e\u043c»

07 мая 2022 года в рамках Года исторической памяти педагоги и учащиеся школы приняли участие в работе тематической площадке в рамках городской акции проекта «Музей под открытым небом» в парке Подниколье.

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

07 мая 2022 года в рамках Года исторической памяти учащиеся школы приняли участие в военно-патриотической квест-игре «МЫ-ПАТРИОТЫ».

«\u041c\u042b-\u041f\u0410\u0422\u0420\u0418\u041e\u0422\u042b»

07 мая 2022 года в рамках Года исторической памяти и в рамках шестого школьного дня учащиеся школы посетили городское мероприятие: военно-патриотическую квест-игру «МЫ-ПАТРИОТЫ», приняли участие в работе тематических площадок в рамках городского проекта «Музей под открытым небом”.

Мемориальный комплекс «Хатынь»

7 мая в преддверии важнейшего для всей страны праздника, Дня Победы, учащиеся 6-х, 7-х и 11 классов посетили знаковые места памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны и героях, подаривших нам мир. Учащиеся посетили мемориальный комплекс «Хатынь» — святыню национальной памяти,которая увековечивает память о жителях Хатыни, жителях сотен сожженных белорусских деревень и мирных людей, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Память погибших ребята почтили минутой молчания. Также побывали на Кургане Славы, который расположен на месте ожесточенных боев, в ходе которых летом 1944 года была разгромлена 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Это событие вошло в историю как «Минский котел». В течение пяти недель Красная Армия нанесла тяжелое поражение крупнейшему военному соединению «третьего рейха» – группе армий «Центр» и полностью освободила Беларусь.
В заключении экскурсии учащиеся посетили музей Великой Отечественной войны в городе-герое Минске. Экспозиция произвела большое впечатление на ребят, не оставив никого равнодушным.

Патриотический видео-челлендж «Песни Победы».

В преддверии праздника Дня Победы в школе среди учащихся 5-11 классов был организован патриотический видео-челлендже «Песни Победы» посвященный Году исторической памяти.

Песни провожали наших солдат на фронт и встречали в освобожденных городах, песни поднимали в бой и помогали пережить потерю близких, песни шагали вместе с пехотой, ехали с танкистами по пыльным дорогам войны, песни поднимались на крыльях с красными звездами и бороздили морские просторы. Песня – это музыкальная летопись Великой Отечественной войны.

Песня «Три танкиста» самая популярная советская военная песня. Впервые песня была исполнена Николаем Крючковым в кинофильме «Трактористы», позднее её исполняли многие известные исполнители и коллективы.