Архивы дней: 05.10.2023

29 сентября 2023 года учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов средней школы 23 под руководством учителя начальных классов Шустовой И. В. совершили две экскурсии: на конфетную фабрику Коммунарка в г. Минске и экскурсию в Дукорский Маёнтак. СОАО «Коммунарка»

СОАО «Коммунарка» — одно из самых известных предприятий, производящих сладости, любимое многими поколениями. На фабрике ребята познакомились с процессом изготовления лучших кондитерских изделий, побывали в цехах, где производят самые вкусные конфеты и шоколадки, а потом продегустировали их. Экскурсия получилась увлекательной, познавательной, интересной и очень «вкусной»! Ребята получили не только знания, но и смогли своими глазами увидеть процесс производства любимых сладостей, а также убедиться в том, сколько человеческих рук и машин участвуют в изготовлении конфет и шоколадок! В конце экскурсии каждый ребенок получил сладкий подарок.

Дукорскі маентак

Ребята посетили музейный комплекс «Дукорскі маентак»в 30 км от Минска, где ребятам была предложена костюмированная экскурсия по комплексу средневековой усадьбы с рассказом истории Дукорского маентка. Учащиеся посетили музей, познакомились с традициями и ремеслами белорусов, посетили гончарную, соломенную, свечную мастерские, кузницу.
Также ребята посетили изюминку комплекса — дом- перевертыш! С удовольствием побывали на «стайне», покатались на бричке, посетили средневековое городище, браму, зоосад, 400- летний дуб, выставку ретро-автомобилей, колокольню!
В процессе экскурсии ребята проходили различные средневековые испытания «Шляхам рыцара” на ловкость и силу, на удачу и остроту ума!
Экскурсия получилась увлекательной, познавательной, живой и надолго оставила след в сердцах и умах детей и взрослых!

04 октября для учащихся 3″В » класса была организована экскурсия на предприятие «Домочай». Ребятам рассказали об истории хлеба, показали сюжет о предприятии. Дети увидели всю линию производства хлеба. Попробовали горячие бублики и бородинский хлеб.Экскурсия завершилась чаепитием с пирожными. Ребята получили яркие впечатления и положительные эмоции.

Правила безопасности

15.09. Урок, посвященный «Дню народного единства».

Торжественные мероприятия, посвященные «Дню народного единства» . Торжественное открытие «Вахты Памяти».

Новинки методической литературы

Только вместе! Только вперед!

04 октября в актовом зале государственного учреждения образования «Средняя школа №23 г.Могилева» состоялась встреча учащихся 8-9-х классов с Первым секретарем Ленинского РК ОО «БРСМ» г.Могилева Лабзовой Каролиной Сергеевной.В рамках встречи обсуждались вопросы:
📌Направления деятельности Союза молодежи;
📌Знаковые акции и события общественного объединения;
📌Порядок вступления в ОО «БРСМ».

☝🏼Важным моментом встречи стала встреча с активом, волонтёрами и бойцами МООП первичной организации школы. 👏🏻

@lenadmin_mogilev
@brsm_mogilev
@mogbrsm
#брсм_ленинцы
#тольковместе
#тольковперед💪

Единый урок, посвященный Неделе родительской любви

С целью формирования представления о семье и семейных ценностях как основе общества; воспитания чувства любви и уважения к родителям во всех учреждениях общего среднего образования 18 октября 2023 года будет проведен единый урок, посвященный Неделе родительской любви.

При подготовке единого урока целесообразно использовать матрицу, подготовленную Национальным институтом образования, которая позволит провести мероприятие с учетом возрастных особенностей учащихся (в 1–4-х, 5–8-х, 9–11-х классах).

Примерная матрица единого урока, посвященного Неделе родительской любви, размещена на национальном образовательном портале:

10 октября – Всемирный день психического здоровья