Архивы дней: 13.10.2023

12 кастрычніка, у беларускамоўны чацвер, у школьнай бібліятэцы была арганізавана інтэрактыўная выстава «Размаўляй на мове, а не пра мову». Наведвальнікам бібліятэкі супрацоўнікі прапаноўвалі выканаць розныя заданні:паспрабаваць сябе ў якасці перакладчыкаў з рускай мовы на беларускую і наадварот з беларускай мовы на рускую, разгадаць рэбусы і крыжаванку, растлумачыць сэнс фразеалагізмаў і прыказак. Для вучняў 3 класа была праведзена гульня «Я шукаю «.  Дадзенае мерапрыемства спрыяла пашырэнню слоўнікавага запасу і кругагляду вучняў рознага ўзросту.

12 кастрычніка з мэтай папулярызацыі роднай мовы вучні 6″Б» класа наведалі абласную бібліятэку імя Леніна і прынялі у́дзел у квест-гульні «Любімыя ласункі».

Удзельнікі прайшлі 5 станцый, дзе выконвалі розныя заданні. Дзеці перакладалі словы, назвы займальных кніг, працягвалі прыказкі па пачатку, тлумачылі назвы беларускіх страу́, пагулялі у́ эстафету «Збяры у́раджай».
Гульня скончылася з роу́ным лікам, і у́се у́дзельнікі атрымалі салодкія пачастункі.
Мэта мерапрыемства: паглыбіць веды пра культуру, побыт і традыцыі беларускага народа.
Настау́нік беларускай мовы і літаратуры
Юрчанка С. А.

И вот закончился городской двухнедельный футбольный турнир по мини-футболу, где сборная школы заняла 1 место среди 18 команд.

И вот закончился городской двухнедельный футбольный
турнир по мини-футболу⚽, где сборная школы заняла 👍1 место🏆 среди 18 команд.

Профилактическая акция

Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь

2020 брошюра

12.10.2023 состоялся психолого-педагогический консилиум «Преемственность между дошкольным учреждением и школой». В консилиуме приняли участие 10 представителей ГУО «Средняя школа № 23 г.Могилева» и ГУО «Детский сад № 42,30,50 г.Могилева», относящиеся к микрозоне.

В ходе круглого стола были подняты вопросы готовности учащихся к первому классу и преемственности между школой и дошкольными учреждениями № 42, 50,30.

Калейдаскоп верасень 2023 Школьная газета №1 (51)

Парламент как орган самоуправления позволит подросткам говорить о своих трудностях так, чтобы их слышали взрослые, принимающие решения на уровне города или области.

Внимание!

В целях охраны здоровья и безопасности людей, для работников учреждения образования специалист-инструктор Ленинской районной организации Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) г. Могилева Ирина Викторовна Саренкова провела тренинг по оказанию первой помощи.

Обучение приемам первой помощи осуществлялось в рамках специальной программы, которая учит действовать, предоставляет возможность каждому человеку приобрести знания, умения и навыки, необходимые для оказания первой помощи, и укрепить уверенность в себе и в своих действиях в экстремальных ситуациях.

В ходе интерактивного курса участники получили необходимую теоретическую подготовку; на практике отработали алгоритмы действий в разных ситуациях, в том числе при травмах, обострениях различных заболеваний на работе, в быту. Обучение проводилось с использованием современных манекенов; моделировались ситуации, приближенные к реальности. Участники встречи учились анализировать обстановку и действовать соответствующим образом; усвоили алгоритм оказания первой помощи, восстановительное положении; как оказать первую помощь при остановке дыхания, при нарушении проходимости дыхательных путей, при кровотечениях, ранах, при прочих неотложных состояниях.