Архивы дней: 22.02.2022

С 21 февраля по 4 марта 2022 проводится областная антинаркотическая межведомственная акция «Вместе против наркотиков»

3-20

В период с 28.02.2022 по 04.03.2022 проводится первый этап областной акции «Гарантии, права, поддержка» по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

ПЛАН МЕР по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-З ”О геноциде белорусского народа“

Информационный материал Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа  в годы Великой Отечественной войны

С целью колонизации стран Восточной Европы, уничтожения и закабаления ее населения фашистской Германией в полном соответствии с политическими установками Гитлера был разработан Генеральный план «Ост». В основу плана легла расовая человеконенавистническая теория, возведённая в ранг государственной политики, так называемая «Новая территориальная политика» гитлеровской Германии.

Истинные масштабы геноцида белорусского народа, заложенные в генеральном плане «Ост», можно отчётливо увидеть через призму тех документов, в которых сохранились оценки положений плана, сделанные гитлеровскими функционерами.

Главный инициатор плана «Ост» Гиммлер 16 сентября 1942 г. на совещании высших командиров СС и полиции в своей полевой ставке «Хегевальд» следующим образом определял судьбу оккупированных белорусских земель: «Мы (Германия) должны германизировать и заселить Беларусь».

«О геноциде белорусского народа»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа» № 146-З от 5 января 2022 года. Закон единогласно одобрен обеими палатами республиканского парламента и 11 января 2022 года был официально опубликован.

Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Научите детей видеть ложь

Дзень роднай мовы

Святкаванне Міжнароднага дня роднай мовы ў нашай школе ў 2022 годзе прымеркавана да юбілею славутага песняра Янкі Купалы, 140-годдзе з дня нараджэння якога мы будзем адзначаць у гэтым годзе.

21 лютага ў фае школы з раніцы гучалі беларускія песні, а вучні і настаўнікі  пры ўваходзе ў школу праяўлялі эрудыцыю, адказваючы на пытанні віктарыны па беларускай лексіцы, падрыхтаванай вучнямі 8”Б” класа. На перапынках у кабінеце беларускай мовы і літаратуры можна было не толькі паслухаць песні на вершы беларускіх паэтаў, але і стаць удзельнікам інтэрактыўнай віктарыны па творчасці славутага юбіляра Янкі Купалы. Для старшакласнікаў была праведзена агульнашкольная дыктоўка, якая стала ўжо традыцыйнай у нашай установе адукацыі.

Праведзеныя гульні, конкурсы, квэсты і агульнашкольная дыктоўка спрыялі фарміраванню грамадзянскай пазіцыі вучняў, выхаванню павагі вучняў да беларускай культуры і садзейнічалі папулярызацыі роднай мовы.

Пышнюк А.А., настаўнік беларускай мовы і літаратуры