«О геноциде белорусского народа»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа» № 146-З от 5 января 2022 года. Закон единогласно одобрен обеими палатами республиканского парламента и 11 января 2022 года был официально опубликован.

Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.

Реализация закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского народа.

Закон, подготовленный депутатом Лилией Ананич, определяет геноцид как «совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа», под которым понимаются все граждане Советского Союза, проживавшие на территории БССР с 22 июня 1941 по 31 декабря 1951 года, а также устанавливает уголовную ответственность за его отрицание – до 5 лет лишения свободы на первый раз и до 10 лет в случае рецидива. Необходимость принятия такого закона важна в современном обществе для защиты правды о Великой Отечественной войне и не допущения ревизии ее итогов. Геноцид – это преступление, не имеющее срока давности.

В свою очередь современному обществу следует озаботиться увековечением памяти его жертв, обеспечить признание и осуждение преступлений против белорусского народа на международной арене, организовать распространение достоверной информации о геноциде.

В Беларуси высоко ценят опыт, мужество и активную жизненную позицию советских и белорусских воинов против фашизма, их вклад в обеспечение мира и безопасности на Земле. Ветеранов Великой Отечественной войны в Беларуси всегда рассматривали и будут рассматривать как опору государственности, как людей, на практике доказавших свою высокую гражданскую позицию.

С учетом значимости на современном этапе исторической политики как важного инструмента стабилизации общества, повышения востребованности и значения просветительской работы с целью гражданского и военно-патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, увековечения и сохранения памяти о жертвах фашизма рекомендуем организовать проведение в учреждениях образования следующих мероприятий:

проведение тематических информационных и классных часов, уроков памяти, приуроченных к памятным датам о жертвах Великой Отечественной войны;

создание на сайтах учреждений образования рубрик «Память и боль белорусской земли», посвященных геноциду белорусского народа;

организация встреч с малолетними узниками концлагерей в целях достоверного информирования населения о событиях прошлого;

проведение выездных экскурсий по памятным местам (мемориальным комплексам) «Нам завещано помнить», посвященных сохранению памяти о жертвах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;

организация выставок (экспозиций) в музеях учреждений образования, посвященных геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;

участие в акции «Нельзя забыть, нельзя понять…», посвященной

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.