Архивы дней: 10.02.2022

9 февраля учащиеся 9″А» и 9″Б» кл. посетили экспозицию «Нам жить и помнить…» в художественном музее им.П.В.Масленикова, приуроченную Году исторической памяти.
Выставка разместилась в пяти экспозиционных залах. Каждая экспозиция – это своеобразная художественная летопись. Через произведения искусства из фондовой коллекции музея раскрываются перед посетителями события военной поры на белорусских землях. Это время, как целая жизнь, пронеслось перед глазами белорусов и стоило немалых жертв и страданий. В этом и заключается особая ценность Великой Победы.
Репродукции картин в полном объёме показали всю боль и тяжесть войны людей разного возраста.
Великая Отечественная война останется навечно в памяти как ныне живущих, так и будущих поколений. Это не просто историческое событие – это, пожалуй, целая эпоха. В военное время на долю белорусского народа выпало множество испытаний, включавших в себя горечь утрат и поражений, ужасы фашистской оккупации и массового истребления мирного населения, но вместе с тем это время беспримерной стойкости, отваги, всенародной борьбы и доблести его защитников.

Кл.руководитель 9″Б» класса — Гареева О.М.

«\u0418\u0434\u0435\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0435\u0442\u0435\u0439 \u043d\u0435\u0442»

9 февраля 2022 года учащиеся 8Б, 9С и 9В класса школы посетили музей В.К.Бялыницкого-Бирули. Основными целями посещения музея являлись: приобщение подрастающего поколения к культурно-историческим ценностям, укрепление духовно-патриотического воспитания молодежи, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

С Могилевом у художника связь особая, трепетная… Ведь Могилевщина является малой родиной художника: родился он неподалеку от Белынич. Там же поныне существует первый музей имени творца. Бируля учился у элиты мирового искусства — Коровина, Поленова, Прянишникова. Своим его считают сразу несколько стран. Например, в экспозиции Русского музея и Третьяковки В.К.Бялыницкий-Бируля представлен как русский художник. Мастер, который большую часть жизни провел за пределами родной земли, в своих лирических пейзажах все же часто писал Беларусь.

Могилевский музей — второй в области с именем В.К.Бялыницкого-Бирули — после реконструкции существенно изменился.

Сразу бросаются в глаза залы, не имеющие острых углов, в стилистике барокко и раннего классицизма. Это сделано в том числе для более полного раскрытия образа в произведениях В.К.Бялыницкого-Бирули. Колонны, своды, отделка, люстры, мебель — невероятная эстетика здесь буквально во всем. Смотришь, как завороженный, и боишься прикоснуться.

Экскурсия оставила неизгладимые впечатления у учащихся. Ценность данного мероприятия невозможно переоценить, так как каждый человек должен знать историю своего города. Каждый город уникален и хранит свою историю, прежде всего, в своем народе. От того, как относимся мы к своей истории, зависит и дальнейшее развитие нашего города.

Сегодня в рамках акции «Про100 помогаем» волонтеры отряда Красного Креста государственного учреждения образования «Средняя школа №23 г.Могилева» оказали помощь многодетной семье.
Участники акции «Про100 помогаем» оказывают помощь не только пожилым и одиноким людям. На регулярной основе волонтеры поддерживают многодетные и малообеспеченные семьи, доставляют продуктовые наборы и вещи.

Зарядил телефон — отключи «зарядку»

«Зарядка» мобильного телефона, не заряжающая устройство, а просто подключенная к сети и находящаяся под напряжением, может стать причиной пожара.

Напоминаем несложные правила, которые следует соблюдать, чтобы избежать возгорания зарядного устройства.  В инструкции к мобильному телефону чётко сказано, что в целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Помните, что в сети бывают скачки напряжения (технические сбои, переключения трансформаторов…), в результате которых ваше устройство может не только задымиться, но и загореться. По этой же причине необходимо заряжать устройство, только когда оно находится под наблюдением. Современные зарядные устройства для телефонов оснащены встроенной системой защиты от возгорания. Однако у каждого прибора есть срок службы, и корпус зарядного устройства может оплавиться и загореться, если выработан ресурс зарядки.

Есть и другая сторона опасности включенного в сеть зарядного устройства. Если у вас в семье маленький ребенок, только на секунду представьте, что будет, если он станет играть с проводом от зарядки.

Таким образом, пресловутая «зарядка» может стать причиной пожара, нанеся ущерб не только имуществу, но и здоровью.

В любой экстренной ситуации вы можете обратиться за помощью к спасателям, позвонив по телефону 101 или 112! Но помните, что безопасность в ваших руках и багаж знаний правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности необходимо постоянно пополнять. Верным помощником в этом, как взрослым, так и детям может легко стать бесплатное мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом!».