Архивы дней: 10.10.2022

День матери – праздник, который является поводом для выражения любви мамам

День матери – праздник, который является поводом для выражения любви мамам. В школьной библиотеке специально к этому дню прошел мастер-класс, на котором дети изготовили самодельные подарки для мам.

Встреча началась с рассказа библиотекаря  Давыдовой Н.Г. о празднике, который традиционно отмечают 14 октября, затем все дружно включились в работу, вырезали разноцветные листья и цветы для создания аппликации. Ребята с особым старанием и удовольствием трудились для мам..Получились красивые и необычные открытки с пожеланиями.

Абитуриент 2023, подключайся к online-марафону!

Вступительная кампания в Университет гражданской обороны МЧС Беларуси набирает обороты, абитуриенты уже идут в городские (районные) отделы по ЧС по месту жительства, чтобы написать заявление о желании учиться в столичном ведомственном вузе.

Для абитуриентов Могилёвской области в октябре месяце стартует акция Online-марафон «Знакомство с Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси». На протяжении месяца в средних учебных заведениях области с помощью онлайн платформы ZOOM проводится «День открытых дверей».

В течении часа, в режиме реального времени, представители университета рассказывают про специальности, вступительные испытания, предусмотренные льготы, сроки и преимущества обучения в вузе. Особенное внимание уделяют алгоритму действий абитуриента для поступления.

Оживление среди учащихся наступает, когда на вопросы об учебном сборе первокурсников, проживании курсантов (а их поступает немало) отвечают курсанты университета, ведь они, как никто знают про вуз все и готовы поделиться своими впечатлениями!

Aкция в Могилевской области продлиться с 19 октября по 15 ноября 2022 года. Желающим присоединиться к онлайн мероприятию необходимо обратиться в свое учебное заведение или в городской (районный) отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства для получения данных для входа.

«\u0421\u0443\u043f\u0435\u0440 \u0431\u0430\u0431\u0443\u0448\u043a\u0430»

08 октября 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Могилева» была организована конкурсная программа «Супер бабушка».
Как известно, слово «бабушка» у людей уже давно не ассоциируется со старенькой женщиной в платочке. В современном мире бабушка — это чаще всего эффектная женщина, которая умеет не только печь пирожки, но и пользоваться компьютером и водить автомобиль.
Возможность посоревноваться за почетный титул «Супер бабушка» была у всех присутствовавших в зале 14 бабушек и 1 прабабушки наших учащихся 2-4 классов. Все конкурсанты стали одной большой семьёй. Посмотреть конкурсную программу, «поболеть» за любимых бабушек, поддержать пришли и члены их семей.
Конкурсные задания для наших бабушек подготовили активисты первичных организаций «БРПО» и «БРСМ» школы.
Музыкальные подарки преподнесли учащиеся государственного учреждения «Средняя школа № 23 г. Могилева». В продолжение конкурсной программы было организовано чаепитие и танцевальная программа.
Без сомнения, наши бабушки от участия в конкурсной программе получили массу удовольствия и положительных эмоций. По завершении программы все участницы в знак уважения и признательности получили в подарок благодарности и цветы от своих внуков и внучек. Судя по их дружным аплодисментам, мероприятие доставило удовольствия и бабушкам, и их семьям!

Фотограф Мария Кисленкова
Фотоотчет: https://vk.com/album-196188509_287672538

«Книга памяти»

В Год исторической памяти в период с начала апреля
по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка».
В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.
Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.
Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.
Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru

«Братья наши меньшие».

10 октября 2022 года первичная организации ОО «БРСМ» объявляет старт благотворительной акции «Братья наши меньшие».
Благотворительная акция проводится с целью оказания помощи
бездомным животным, находящимся в приютах, на передержке у
волонтеров.
В рамках данной акции, в учреждении образования до 28 октября 2022 года организуются сбор кормов, медикаментов и
другого для животных.
Сбор осуществляется в кабинете общественных организаций.