Архивы дней: 15.04.2024

Акция «За безопасность вместе» стартует в республике 15 апреля

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения МЧС в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, других групп повышенного социального риска.

Пройдут мероприятия, направленные на оказание помощи одиноким пожилым гражданам и инвалидам, многодетным семьям, в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведению порядка на территории домовладений и т.п.

С целью популяризации здрового образа жизни в 3 » В » классе прошла игра-викторина «Секреты здорового питания». Ребята закрепили знания о значении правильного питания для человека, вспомнили в каких продуктах содержится больше жиров, белков, углеводов, витаминов. Мероприятие способствовало формированию осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья, желанию питаться правильно.

13.04 в рамках шестого школьного дня учащиеся 5 В класса посетили » Большую выставку рептилий» в музее им. Масленикова. Учащиеся узнали много нового о рептилиях. Необычный формат выставки мини- зоопарк позволяет понаблюдать за экспонатами с большим интересом.

Учащийся 6Г класса Жуков Иван принял участие в викторине «Полезные и вредные привычки», организованной ГУДО «ЦТДМ Агат». Учащимся предлагались разные задания на формирование культуры полезных привычек. Иван остался доволен своим участием в данном мероприятии.

Рэспубліканскі экалагічны конкурс «Ствараючы, не разбурай!»

Рэспубліканскі экалагічны конкурс «Ствараючы, не разбурай!» праходзіць у Беларусі з сакавіка па лістапад 2024 года. Арганізатарамі мерапрыемства з’яўляюцца Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, установа адукацыі «Рэспубліканскі цэнтр экалогіі і краязнаўства», падраздзяленні абласных (Мінскага гарадскога) выканаўчых камітэтаў, якія ажыццяўляюць дзяржаўна-ўладныя паўнамоцтвы ў сферы адукацыі.

Мэта конкурсу – фарміраванне высокай экалагічнай культуры вучняў, здаровага ладу жыцця, беражлівага стаўлення да навакольнага асяроддзя.

У мерапрыемстве могуць удзельнічаць вучні, якія засвойваюць змест адукацыйнай праграмы дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі і з’яўляюцца вучнямі ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі, а таксама вучні, якія засвойваюць змест адукацыйнай праграмы агульнай сярэдняй адукацыі індывідуальна і калектыўна ва ўзросце ад 8 да 17 гадоў; педагогі ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі і дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі.

Конкурс праводзіцца па намінацыях:

экалагічная фатаграфія «Экалагічная праблема побач з табой»;
экалагічная фатаграфія «Эка-Альтэрнатыва ў аб’ектыве»;
экалагічныя паштоўкі «Свет у тваіх руках»;
блог на экалагічную тэматыку «Акно ў прыроду»;
педагагічная распрацоўка «Прырода супраць цыгарэт».
Пераможцы і прызёры конкурсу будуць узнагароджаны дыпломамі Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь і Рэспубліканскага цэнтра экалогіі і краязнаўства.

Падрабязней з умовамі правядзення экалагічнага конкурсу «Ствараючы, не разбурай!» можна азнаёміцца тут (https://drive.google.com/file/d/1xqweDJXofwKUEjNwlEUn..).

Падрыхтавана паводле сайта https://rcek.by

Стартует республиканский конкурс «Открываем Беларусь» на призы Республиканского совета по исторической политике

Стартует республиканский конкурс «Открываем Беларусь». Мероприятие проводится по инициативе Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.

Организаторы конкурса – Министерство образования Республики Беларусь, государственное учреждение образования «Академия образования», учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», Республиканский молодежный центр.

Конкурс проводится с целью воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, традиционных духовных и нравственных ценностей белорусского народа, уважения к историческому прошлому Беларуси, гордости за достижения суверенной Республики Беларусь.

К участию приглашаются учащиеся V–X классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, индивидуально или в составе авторского коллектива (не более трех человек).

Конкурс пройдет в четыре этапа:

первый этап – школьный;
второй этап – районный (городской);
третий этап – областной (Минский городской);
четвертый этап – республиканский (заключительный).
Для участия в мероприятии необходимо не позднее 6 сентября 2024 года предоставить по адресу, указанному Оргкомитетом Конкурса учреждения образования, в котором обучается учащийся, ссылку на видеоролик о факте (событии, явлении) из прошлого или настоящего Беларуси. Содержание видеоролика должно отражать тему конкурса «Открываем Беларусь». Основной посыл: «Я открыл для себя … и хочу рассказать об этом другим».

Победители конкурса определяются среди учащихся V–VII и VIII–X классов:

на школьном этапе – до 17 сентября 2024 г.;
на районном (городском) этапе – до 4 октября 2024 г.
на областном (Минском городском) этапе – до 25 октября 2024 г.
на республиканском (заключительном) этапе – до 15 ноября 2024 г.
Победители республиканского конкурса сочинений будут награждены призами Республиканского совета по исторической политике.

Подробнее с Положением о проведении конкурса можно ознакомиться здесь.(https://adu.by/images/2024/04/polozhenie-otkryvaem-Be..)

Информационное письмо размещено здесь.(https://adu.by/images/2024/04/inform-pismo-otkryvaem-..)