Архивы дней: 18.03.2022

15.03.2022  прошли занятия с психологом «Профилактика компьютерной и наркотической зависимости» с участием группы детей 6-7- го класса. Учащиеся познакомили учащихся 6-7 -го класса с особенностями формирования компьютерной и наркотической зависимости в подростковом возрасте, влияния на здоровье детей и  на их организм.

17 марта, в рамках информационного проекта «Школа активного гражданина» прошло занятие по теме «Освобождение от немецких захватчиков»

На занятии учащиеся проследили ход Белорусской наступательной операции «Багратион». Раскрыли историческое значение Победы на фашизмом на белорусской земле.

«Конституция на защите прав граждан»

В библиотеке в шестой школьный день состоялся разговор у книжной выставки «Конституция на защите прав граждан». Ребята узнали, в каком году была принята Конституция суверенной Беларуси, из каких разделов она состоит, какие права гарантирует проживающим в нашей стране людям.

В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы о Конституции, а также о своих правах и обязанностях.

Что такое дневничок октябренка?

Что такое дневничок октябренка? ??
Это уникальный сборник?, который помогает путешествовать по удивительной и увлекательной «Территории детства». Открывает знакомство талисман пионерии Беларуси — рысенок Огонёк.
Блок «Моя Родина» знакомит ребят с главных государственных символах Республики Беларусь.
??Герб, флаг и гимн – главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан.

15 марта учащиеся 10 «А» класса посетили Областную библиотеку им. В. И. Ленина

15 марта учащиеся 10 «А» класса посетили Областную библиотеку им. В. И. Ленина. В начале ребята посетили библиографический отдел, где им показали, как находить необходимую им литературу. Затем их пригласили в актовый зал, где продемонстрировали презентацию «Политика геноцида на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны». Учащиеся узнали о зверствах, которые чинили фашисты с мирным населением Беларуси.
И так как мероприятие проходило в День Конституции, работники библиотеки рассказали о новой Конституции Республики Беларусь.

Наши победители конкурсов!

17 марта 2022 года учащиеся 8 «Г» класса посетили профориентационную выставку и музей системы профтехобразования Могилевской области на базе учреждения образования «Могилевский государственный профессиональный лицей №7».
В музее ребята познакомились с профессиональными лицеями и профессионально-техническими колледжами Могилева и Могилевской области. Узнали о профессиях и специальностях, которые можно получить в данных учебных заведениях. Также учащиеся посетили экспозиционный  зал декоративно-прикладного творчества.
В лицее ребята совершили экскурсию по выставке творческих работ учащихся различных отраслей системы ПТО: строительной, электротехнической, лёгкой, пищевой, машиностроительной, сферы услуг.
Учащиеся с интересом знакомились с экспонатами выставки, на которой смогли практически познакомиться с продукцией различных специальностей.
В завершение организаторы выставки вручили всем присутствующим буклеты с информацией о специальностях, сроках обучения и контактами учреждений образования.

Классный руководитель В.В.Моргунова

17 марта в Могилевской областной библиотеке им. В. И. Ленина состоялась встреча учащихся 8 «А» и «Б»классов с Тышковцом Сергеем Анатольевичем, руководителем поисково-спасательного отряда «Феникс».
Сергей Анатольевич рассказал о деятельности волонтерского отряда, о мероприятиях, которые проводят для спасения людей, потерявшихся не только в лесу, но даже в городе. Среди оказавшихся в трудной ситуации часто оказываются дети, пожилые люди.

Ребята узнали, какие меры безопасности необходимо соблюдать каждому человеку, как подготовиться к безопасному посещению леса, как вести себя, если поняли, что потерялись.
Сергей Анатольевич продемонстрировал поисково-спасательное оборудование, объяснил ребятам, как им пользуются.
Также ребята узнали, что могут тоже оказывать посильную помощь поисково-спасательному отряду : обращать внимание на объявления о поиске пропавших людей, распространять информацию в социальных сетях с помощью репостов, не оставаться равнодушными к чужой беде.

12 марта 2022 года состоялся VI Пленум Ленинского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», на котором были подведены итоги работы за 2021 год. В завершение доклада – приятная миссия, награждение благодарностями районного комитета лучших секретарей первичных организаций и лучшие первичные организации Ленинского района. В числе награжденых первичная организация СШ 23 и секретарь первички Рычихина Жанна Александровна.
Поздравляем весь актив первичной организации «БРСМ» школы за высокий результат.