Архивы дней: 22.03.2022

К 79-летию Хатынской трагедии

22 марта 2022 года исполняется 79 лет трагедии, произошедшей в д. Хатынь Логойского района. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

До рокового дня 1943 года это была обычная мирная белорусская деревня, насчитывающая 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям – Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае – Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56‑летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокоренный человек».

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы, в 1969 году на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». Мемориал за все годы посетили более 40 млн человек из 100 стран мира.

В Беларуси в годы войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

К 79-летию Хатынской трагедии

План работы педагога-психолога на весенних каникулах в 2021/2022 учебном году.

План работы педагога-психолога  на  весенних каникулах  в 2021/2022 учебном году.

Лидер года 2022

Дорогие ребята!
26 марта состоится районный этап конкурса «Лидер года 2022»?
Сегодня стартует голосование в номинации «Лидер on-line 2022″⭐
Голосуйте за Бедулину Варвару?? председателя нашей дружины.
Для этого надо:
✅Вступить в группу https://vk.com/club161143165
✅Поставить лайк ❤за Бедулину Варвару❗
✅И самое главное‼ Проголосовать в голосовании за Бедулину Варвару❗

?☘Голосование завершится в пятницу, 25 марта в 17.00??

22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь

22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. 6 человек выжили и признаны свидетелями трагедии: единственный взрослый И.Каминский и пятеро детей.

В память о жертвах фашизма в 1969 г. создан мемориальный комплекс «Хатынь». Трагический момент из жизни И. Каминского положен в основу скульптуры «Непокоренный человек».

На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень».

Мемориал за все годы посетили 40 млн человек из 100 стран мира.

За годы оккупации на территории Беларуси:
проведено более 140 крупных карательных операций,
создано 250 нацистских лагерей смерти,
более 2,2 млн человек погибли от рук оккупантов,
более 9,2 тыс. населенных пунктов разрушено и сожжено,
209 из 270 городов превратились в руины,
628 деревень уничтожено вместе с жителями,
188 деревень уже не смогли возродиться.

Сохраняй. Разделяй. Приумножай.

А вы задумывались, сколько ресурсов планеты потрачено на то, чтобы произвести упаковку, которую мы сразу же выбрасываем в мусорное ведро? Природа затратила на образование полезных ископаемых миллионы лет! А человек использует эти ресурсы так, словно они бесконечные. Можем ли мы что-то изменить и как это сделать? Рассказываем в этом видео.

?Раздельный сбор мусора необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, годные для переработки и повторного использования.
Установка специальных контейнеров для разных типов отходов позволяет упростить раздельный сбор мусора.
???Часто используются разноцветные баки:
♻зеленый предназначен для стекла;
♻синий для бумаги;
♻оранжевый для пластика;
♻желтый для картона;
♻в красный помещают перерабатываемые отходы;
♻коричневый используется для опасного мусора;
♻черный для органических отходов.

Цвета не всегда соответствуют указанному перечню. В разных частях и страны, и мира могут действовать свои собственные стандарты.

Поэтому, чтобы не возникла путаница, на контейнеры наносят соответствующие надписи. При утилизации стоит ориентироваться и на них, а не только на цвет.

21 марта стартует первый этап городского краеведческого маршрута «Могилев. Наследники истории», посвященного 755-летию города Могилева, который проводится в рамках Года исторической памяти и областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

К участию приглашаются команды учреждений общего среднего образования города Могилева.
Условия участие смотрите в прикрепленном файле ?

Панядзелак роднай мовы.

З легендаў i казак былых пакаленняў,
З калосся цяжкога жытоў i пшанiц,
З сузор’яў i сонечных цёплых праменняў,
З грымучага ззяння бурлiвых крынiц.
З птушынага шчэбету, шуму дубровы,
I з гора, i з радасцi, i з усяго
Таго, што лягло назаўсёды ў аснову
Святынi народа, бяссмерця яго, –
Ты выткана, дзiўная родная мова.
Максiм Танк

ДУА «Сярэдняя школа №23″ 6″А» клас