Архивы дней: 24.11.2021

«Буллинг» новое слово со старым смыслом

«Буллинг», «моббинг» — или, простым языком травля. Это то, с чем сталкиваются современные школьники по всему миру. Проблема распространена гораздо шире, чем тебе кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться в том, что такое буллинг, кого обычно травят и как защититься от травли.

Буллинг ― неприятная тема, особенно для тех, кто с ней встречался. По последним данным практически каждый подросток так или иначе встречался с ситуациями травли, в позиции агрессора, жертвы или просто стороннего наблюдателя. В связи с этим могут сформироваться такие группы: одни участвуют в процессе травли непосредственно, в качестве агрессора или жертвы, другие — большинство — пассивно, как очевидцы и свидетели.

Что такое моббинг?

Моббинг (англ. mob – толпа) – это форма психологического насилия в виде массовой травли человека в коллективе.

Школьный моббинг – это разновидность эмоционального насилия в школе, когда класс или большая часть класса ополчается на кого-то одного и начинает его травить с какой – либо целью (яркий пример — фильм «Чучело»). Тех, кто травит, называют мобберами, а тех, кого травят, — «жертвами».

Моббинг – это своего рода «психологический террор», включающий систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одних людей, направленное против других, в основном одного человека. Например, моббинг против «новичка».