Архивы дней: 27.01.2023

В школьной библиотеке прошел праздник «Посвящение в читатели» для учащихся 1«В» класса.

Библиотекарь Давыдова Н.Г. познакомила ребят с правилами школьной библиотеки, показала различные энциклопедии и справочники, учащиеся узнали, как правильно выбирать книги и многое другое. А также будущие читатели дали клятву бережно обращаться с книгами.

Все желающие взяли почитать приглянувшуюся книгу.

26 января 2023 года проведена профориентационная беседа для учащихся 11-х классов на тему поступление в Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь

26 января 2023 года для учащихся школы проведена профилактическая беседа по электробезопасности.

Инспектор Госэнергонадзора Войтов М.А. рассказал ребятам о том, что электричество в нашей жизни играет самую важную роль. Оно даёт нам свет, тепло, приводит в движение различные механизмы, облегчающие труд человека. Оно — наш незаменимый помощник. Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает и пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов. Старшеклассники были ознакомлены о возможных опасностях в городе, дома и на природе.

У рамках мерапрыемстваў па папулярызацыi беларускай мовы ў 3 «В» класе была праведзена гульня-падарожжа » Мая прыгожая Беларусь». .Вучні чыталi вершы, спявалі песні, адгадвалі рэбусы і загадкі, выконвалі цікавыя заданні, расказалi пра славутых землякоў. Весела і займальна прайшла віктарына «Пытанні для знаходлівых”, падарожжа па гарадах Беларусi. Вучнi праявілі сябе як добрыя знаўцы гiсторыi сваёй Радзiмы.
З гэтага мерапрыемства дзяўчынкі і хлопчыкі вынеслi добры настрой i карысныя веды.

Класны кіраўнік: Сцяпанава Н.Ю

Народныя святы

У рамках мерапрыемстваў па папулярызацыі беларускай мовы і пашырэнні сферы яе выкарыстання для вучняў 6″А» класа была праведзена гульня «Традыцыі і святы беларусаў».
Вучні прыгадалі народныя святы, пазнаёміліся з традыцыямі святкавання Калядаў, Вадохрышча, Масленіцы, Вялікадня, Купалля.
Традыцыі продкаў жывуць і сёння ў кожным з нас, узбагачаючы духоўны свет сучаснага беларуса.

Пышнюк А.А., настаўнік беларускай мовы і літаратуры

25 января команда «Славяне» прошла 2-ой этап познавательного этнокраеведческо марафона «Времена года. Календарь традиций». Мероприятие прошло на базе средней школы № 35 г. Могилева. Программа состояла из 3 этапов: 1) экскурсия по экспозиции музея «Спадчына», 2) участие в мастер-классе «Сохраняя воспоминания», 3) выполнение тестовых заданий и ответы на вопросы на знание зимних праздников. По итогам конкурсного этапа ребята заняли 2 место. Цель марафона : повысить знания про народные традиции, культуру и быт предков.

25 января 2023 года учащиеся 9б класса посетили выставку народного художника Беларуси Виктора Александровича Громыко, приуроченную к 100-летию со дня рождения выдающегося мастера, расположившуюся в Могилёвском областном художественном музее имени П.В. Масленникова.
Ребята узнали о судьбе талантливого художника, а также были впечатлены грандиозным размерами очень многих картин.

Республиканский конкурс «У каждого времени свои герои»

C января по февраль 2023 года в учреждениях образования страны проводится республиканский конкурс «У каждого времени свои герои», приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Организатором мероприятия выступил Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Основные задачи конкурса:
— формирование у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств на примерах мужества земляков, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах;
— сохранение памяти о воинах-интернационалистах – уроженцах Беларуси и о тех, чья судьба связана с нашей страной;
— привлечение обучающихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению отдельных страниц истории страны.

Конкурс проводится в двух номинациях:
— «Ими гордимся и память их чтим»: участникам необходимо подготовить исследовательские работы о воинах-интернационалистах – педагогах, которые работали в данном учреждении образования или связаны с автором работы, а также о представителях своей семьи (рода).
— «Афганская война – живая память»: участники предоставляют видеоролик, презентующий деятельность в учреждениях образования музеев, музейных экспозиций, посвященных событиям и личностям, связанных с темой Афганской войны 1979–1989 гг.

Для участия в мероприятии необходимо до 20 февраля 2023 года зарегистрироваться на платформе «ПАТРИОТ.BY» (https://patriot.rcek.by/) и прикрепить конкурсную работу.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского центра экологии и краеведения.

Более подробно о конкурсе – здесь (https://drive.google.com/file/d/1O_wqSocDye4JGV2ikowv..).

НИО
по материалам сайта https://patriot.rcek.by