Архивы дней: 24.11.2023

«Куляшоўскія чытанні»

З мэтай папулярызацыі беларускай мовы і з нагоды 110- годдзя з дня нараджэння А.Куляшова ў ДУДА «Эверэст» прайшоў конкурс «Куляшоўскія чытанні», у якім бралі ўдзел вучань 7″Г» класа нашай школы Партненка Мацвей і вучань 9″Б»класа Манёнак Мацвей. Юнакі прачыталі на памяць любімыя вершы паэта- земляка і атрымалі асалоду ад праслухоўвання іншых твораў пісьменніка ў выкананні аматараў творчасці А.Куляшова.
Удзел у такіх мерапрыемствах спрыяе пашырэнню літаратурных ведаў вучняў і развіццю іх чытацкай граматнасці.

Как защитить ребенка от насилия в Интернете

Воспитание без насилия: методы и приемы ненасильственной педагогики

Уважаемые родители! Конечно, нет никаких сомнений в том, что вы любите своих детей и желаете им добра. Но быть родителями – это радостный и в тоже время напряженный труд. И, выполняя эту работу, вы испытываете сомнения, а иногда и заходите в тупик. И не всегда находите правильный выход из этого тупика. И чувствуя свое бессилие, совершаете насилие в отношении собственного ребенка.

Как бы печально это ни звучало, но жестокость родителей в отношении к детям – широко распространенное явление. Около 14% всех детей периодически подвергаются жестокому обращению в семье со стороны своих родителей, применяющих к ним физическую силу, психологическое, эмоциональное насилие.

Сегодня в школе дан старт стартует республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество».

Это совместный проект волонтеров БРСМ и тимуровцев БРПО, который дает возможность делать добрые дела, а маленьким горожанам, особенно нуждающимся в заботе и внимании, поверить в чудо. Символ благотворительного проекта — красные рукавички.

Благотворительная акция организуется и проводится с целью
оказания помощи и поддержки воспитанникам детских интернатных
учреждений, детских домов семейного типа, детских деревень (городков), опекунских и приемных семей, детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

В рамках данной акции до 30 декабря организуется сбор подарков (спортивный инвентарь, средства личной гигиены, предметы для художественного творчества, настольные игры, книги (детская, художественная и научно- популярная литература), игрушки, канцелярские товары, сладкие новогодние подарки и т.д.). Сбор собранных принадлежностей осуществляется в кабинете общественных организаций школы.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в акции, чтобы с нашей помощью мечты детей