Тематические мероприятия к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Дата Дня памяти выбрана не случайно: 27 января 1945 года войска Советской армии освободили самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были уничтожены более 1,3 млн человек. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов.

В период с 23 по 27 января в школе прошел ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Библиотекарями школы оформлена книжная выставка «Холокост – трагедия, которая не должна повториться» для учащихся 5-11 классов.

Руководителем по военно патриотческому воспитанию совместно с учащимися оформлена экспозиция, посвященная жертвам геноцида белорусского народа.

В актовом зале в ходе урока толерантности «Незабытые жертвы войны», учащиеся 11 класса познакомились с историями жертв Аушвиц  – крупнейшего нацистского лагеря смерти, на месте которого позже был создан музей Аушвиц-Биркенау.

В ходе мероприятий ребята сошлись во мнении, что такая трагедия больше не должна повториться! Таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны…