Архивы дней: 03.06.2023

02.06.2023 ребята из лагеря труда и отдыха «Эколог» совершили пешую прогулку «Мой город Могилёв» в рамках проекта «Мая_Зямля_Прыдняпроўе». В ходе прогулки дети поближе познакомились с историей родного города.

1 июня 2023 года начал свою работу оздоровительный лагерь труда и отдыха «Эколог» с дневным пребыванием на базе ГУО ”Средняя школа №23 г. Могилева“. Основой содержания работы ЛТО «Эколог» является трудовая и оздоровительная деятельность детей. Лагерь стартовал под девизом «Работа в удовольствие!».
Фронт работ включает: благоустройство пришкольного участка: уход за зелеными насаждениями, полив цветов, ручная прополка; мелкий ремонт мебели. Лагерь труда и отдыха – одна из самых актуальных форм организации летнего отдыха подростков, вследствие того что ребятам представлена возможность попробовать себя в качестве настоящего работника и получить свои первые заработанные деньги.

????Могилёвская делегация — самая активная молодёжь БРСМ со всей страны — посетили праздник детства и юности в Москве на ВДНХ!

В состав делегации вошли Бедулина Варвара и Плющай Полина активисты БРСМ и учащиеся школы.

На площадках и стендах Фестиваля участники могли находили себе занятия на любой вкус:

• поговорили с экспертами об интересных профессиях;
• попали в Книгу рекордов России;
• поучаствовали в десятках мастер-классов и тренингов;
• позанимались спортом и завели новых друзей;
• приняли участие с научных экспериментах;
• узнали больше о Первой помощи, экологии, туризме…

И, конечно, насладились выступлениями любимых исполнителей на главной сцене.

Спасибо Движение Первых за приглашение на фестиваль!

#брсм_ленинцы
#брсм

Летние каникулы – 2023

В период летней оздоровительной кампании 2023 года в Республике Беларусь будет работать 5,9 тыс. оздоровительных лагерей различных профилей. Планируется, что в них отдохнут 377 тыс. ребят. Для организации лагерей задействовано 146 стационарных баз. Около 30 тыс. детей пройдут лечение и оздоровление в санаторно-курортных организациях.

Активных, креативных и целеустремленных ребят ожидают 259 учреждений дополнительного образования, которые будут работать в штатном режиме. К слову, даже если ребенок в период учебного года не посещал кружки или клубы, летом можно записать его в понравившееся объединение по интересам. Информация о формате зачисления доступна на интернет-ресурсах учреждений.

В широком доступе – спортивные объекты, включая залы, стадионы, открытые площадки. Для детей будут организованы спартакиады.

Что касается временного трудоустройства несовершеннолетних на период каникул, то с 14 лет подростки могут работать в стройотрядах или трудовых бригадах. Также возможна занятость в рамках взаимодействия с Фондом социальной защиты населения. Сведения о вариантах трудоустройства по линии государственной службы занятости есть в отделах и управлениях образования. Ну и, конечно, лагеря труда и отдыха – это прекрасная возможность и интересно отдохнуть, и получить первый трудовой опыт и первый заработок.

Министерством образования Республики Беларусь подготовлены Методические рекомендации в помощь организаторам летнего отдыха в 2023 году. С документом можно ознакомиться здесь (http://edu.gov.by/molodezhnaya-politika/glavnoe-uprav..).

В период летней оздоровительной кампании 2023 года будет реализована республиканская акция «Правильное лето», которая пройдет под девизом «Солнечно, радостно, классно – лето пройдет не напрасно!».

«Правильное лето» – это, в первую очередь, акцент при проведении летней оздоровительной кампании на вопросы воспитания, предупреждения тех рисков, с которыми могут столкнуться воспитанники в процессе жизнедеятельности.

В качестве основных мероприятий акции можно выделить следующие: фестиваль воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Солнечно, радостно, классно – лето прошло не напрасно!»; конкурс педагогического мастерства специалистов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Мечтай! Действуй! Побеждай!»; республиканский смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь в номинациях «Новые модели организации детского отдыха „Сделаем лето ярче“» и «Лучший оздоровительный лагерь в организации гражданско-патриотического воспитания детей в лагере „Горжусь тобой, моя страна!“»; республиканский экскурсионный марафон «Детский автопоезд»; онлайн-презентация наиболее успешных практик деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Карта открытий лета»; дистанционный фестиваль информационных ресурсов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Лето онлайн»; виртуальная выставка-панорама методического опыта по организации летнего отдыха и оздоровления детей «Рецепты полезных каникул»; информационно-методический проект «Время ярких идей»; выездные методические интенсивы «Чтобы лето прошло не напрасно»; онлайн-эстафета воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

С положениями о проведении данных мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства образования Республики Беларусь (http://edu.gov.by/molodezhnaya-politika/glavnoe-uprav..).

Источник: официальный интернет-ресурс
Министерства образования Республики Беларусь