С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимний период времени. Прогулки зимой всегда приносят огромную радость детям. Многие с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на тюбинге, побросаться снежками. Но зима может омрачить радость детей и родителей различного рода травмами, полученными во время катания. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД обращают внимание родителей на простые правила, которые помогут защитить детей от неприятных последствий зимних прогулок.

У каждой зимней забавы есть свои особенности и свои правила безопасности. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Санки, ледянки и тюбинги одинаково хорошо подходят для катания с горок, но различаются по некоторым характеристикам, в том числе по степени безопасности. Самое безопасное устройство для спуска – санки, тюбинги же наиболее сложны в управлении. Ледянки хороши легкостью и низкой ценой, но немного проигрывают санкам по безопасности – контролировать ледянку сложнее, чем сани.

Напомните ребенку, что во время движения нужно крепко держаться за санки руками. Объясните заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность. Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, лучше кататься в немноголюдных местах и там, где нет деревьев, заборов и других препятствий. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе (он может повредить зубы или голову) и категорически запрещено – стоя! Опасно привязывать устройства для катания друг к другу. Перевозить ребенка через дорогу можно только в санках, которые необходимо толкать перед собой.

Обратите внимание своих детей на сосульки и шапки снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалится, нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая на край. Барахтаться нельзя! Если удалось выбраться, надо осторожно откатиться от края.

Безопасность зимой – это очень важно! Но дети всегда остаются детьми. Постарайтесь не превращать объяснение правил безопасности в скучные нотации: действуйте ненавязчиво, используйте мультфильмы, сказки и тематические игры. А главное – всегда оставайтесь примером безопасного поведения!

По материалам ИДН Могилевского РОВД