СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ОТ МЧС

Читайте ребенку! Сказки, художественную литературу. Это основное средство обучения малышей правилам безопасного поведения. Они могут многому научить не только детей, но и родителей. Когда читаете сказку с малышом, обязательно задавайте ему вопросы: «Почему так произошло?», «Что не так сделал герой?», «А как ты думаешь, что нужно было сделать?». Рассуждая над поступком героя, вы даете правильные ориентиры ребенку на будущее, помогаете понять, в чем ошибка сказочного персонажа.

Рисуйте с ребенком! Рисунок – универсальный способ обучения, с его помощью ребенку легко можно привить навыки безопасного поведения. Рисуйте с ребенком различные ситуации и проговаривайте все, что изображаете. Задайте ребенку тему для рисования, а потом обязательно расспросите малыша, почему он это нарисовал. Сочиняйте по рисункам истории, для этого можно использовать книги-раскраски МЧС.

Играйте с ребенком! Игра – основной способ обучения детей. Именно играя, ребенок лучше запоминает основные правила. Научите ребенка, как правильно вызывать спасателей:
— набрать 101,112;
— сообщить свой адрес;
— звать на помощь взрослых;
— назвать свое имя, фамилию, телефон.

Смотрите вместе с ребенком мультфильмы! Предлагаем посмотреть мультфильмы «Волшебная книга», «Спецотряд 112». После просмотра задайте ребенку несколько вопросов:

Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?
А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?
Кто из героев нарушает правила безопасности? Что с ним произошло?
А кто из героев ведет себя правильно? Кто им помогает в этом?
Почему нельзя нарушать правила безопасности?
Что нужно знать, чтобы не попасть в опасную ситуацию?
Разговаривая, обсуждая с ребенком мультфильм, сказку или историю по безопасности, вы помогаете понять ему обычные житейские истины, учите правильным действиям и поступкам в будущем.

Еще несколько рекомендаций для родителей:
— разговаривайте со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью;
— будьте в курсе увлечений, интересов своих детей;
— вы должны знать, с кем дружит ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время;
— приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте о безопасности;
— не важно, сколько лет вашему ребенку, важно, что вы сделали для того, чтобы научить ребенка безопасному поведению;
— если у вас ребенок дошкольного возраста, смотрите с ним мультфильмы по безопасности, читайте книги;
— проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, сравнивайте ситуации в жизни со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания;
— предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, разумно контролируйте его;
— детям старшего школьного возраста также нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям;
— всегда напоминайте детям правила безопасности перед началом каникул, особенно летних, так как именно в этот период времени возрастает количество травм.