ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЖАРУ– КАК В ШКОЛЕ

Вы наверняка их слышали, но мы объясним для тех, кто любит доказательства и не принимает всё на веру:

☀ГОЛОВНОЙ УБОР: защищает от солнечного удара и от перегревания. Ткань кепки/шляпы нагревается от солнца вместо вашей головы, а воздушная прослойка между ней и кожей замедляет теплопередачу. Поэтому выбирайте для солнца свободный головной убор. Косынка наименее подходящий вариант, а вот поля шляпы и козырек кепки защитят лицо от солнечных ожогов.

☀БОЛЬШЕ ВОДЫ: вода участвует в терморегуляции организма. То есть чем выше температура окружающей среды, тем больше человеку нужно воды, чтобы потеть и охлаждаться. А обильное питье восстанавливает водный баланс. Выбирайте именно чистую питьевую воду комнатной температуры, чтобы не тратить энергию организма на согревание или охлаждение воды до температуры тела. А примеси в виде соли и сахара потребуют еще больше воды для выведения их из организма.

☀СВЕТЛАЯ ОДЕЖДА ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ: из курса школьной физики всем известно, что белый цвет отражает свет, а черный накапливает. Натуральные ткани в отличие от синтетики обеспечат хорошую воздухонепроницаемость. Свободный размер, а не прилегающий, гарантирует защитную воздушную прослойку. И это еще не все: вопреки моде на «маечный» загар?, выбирайте закрытую одежду (с рукавами), потому что открытые участки кожи перегреваются сильнее закрытых, да и солнечный ожог получат быстрее.