Архивы рубрики: Каникулы

В лагере «Эколог»

Каждый день воспитанников лагеря труда и отдыха проходит активно. Школьники участвуют в различных интеллектуальных, спортивных, творческих мероприятиях. 5 июня для воспитанников лагеря труда и отдыха «Эколог» студенты 2 курса Могилевского медколледжа провели практическое занятие по правилам оказания первой медицинской помощи. Ребятам так понравились уроки,что, по окончании, студентов провожали аплодисментами и приглашали приходить ещё.
7 июня ребята посетили этнографический музей «Спадчына» в ГУО «Средняя школа N 28 г. Могилева».
8 июня в лагере труда и отдыха «Эколог» прошел круглый стол «Нет добровольному безумию!».
Ребята выразили свое отношение к вредным привычкам людей, обсудили варианты укрепления и сохранения своего здоровья, выработали способность к самостоятельной организации здорового образа жизни.
Также ребята приобщаются к полезному труду. Воспитанники лагеря принимают активное участие в трудовом десанте по озеленению и благоустройству территории «Зелёную школу – своими руками»: занимаются прополкой, рыхлением, санитарной обрезкой растений на цветочных клумбах, бордюрах.

6 июня учащиеся 10 А класса в рамках занятий по Медицинской практике посетили Печерский лесопарк, где провели занятие по теме Лекарственные растение и их использование.

6 июня учащиеся 10 А класса в рамках занятий по Медицинской практике посетили Печерский лесопарк, где провели занятие по теме Лекарственные растение и их использование.
7 июня девушки 10 А класса были на экскурсии в Могилевской областной станции переливания крови. Врач- трансфузиолог Ерохович Виктория Михайловна ознакомила с правилами сдачи крови донорами, показали как кровь делят на составляющие, где хранят, используют.

В лагере «Солнышко»

Воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» с пользой проводят свой досуг. Для них была организована экскурсия в парк Подниколье; посетили кукольный театр областной библиотеки (06.06.2023 – 1 и 2 отряды. 08.06.2023 – 3 и 4 отряды), где им была представлена игровая программа с мастер-классом, спектакль «Три порсёнка». В кинотеатре «Родина» для учащихся была представлена интерактивная программа «Безопасные каникулы» с участием сотрудников МЧС, художественный фильм на актуальную тематику. В плане также посещения детской библиотеки (Библиотека-филиал № 2 УК «Центральная система государственных публичных библиотек г. Могилева») с творческо-развлекательными марафонами по дням недели + Мини-кинозал

«BOOKлэнд» (мультфильмы на широкоформатном экране).

5 июня для воспитанников лагеря труда и отдыха «Эколог» студенты 2 курса Могилевского медколледжа провели практическое занятие по правилам оказания первой медицинской помощи

5 июня для воспитанников лагеря труда и отдыха «Эколог» студенты 2 курса Могилевского медколледжа провели практическое занятие по правилам оказания первой медицинской помощи. Ребятам так понравились уроки,что, по окончании, студентов провожали аплодисментами и приглашали приходить ещё.

02.06.2023 ребята из лагеря труда и отдыха «Эколог» совершили пешую прогулку «Мой город Могилёв» в рамках проекта «Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

02.06.2023 ребята из лагеря труда и отдыха «Эколог» совершили пешую прогулку «Мой город Могилёв» в рамках проекта «Мая_Зямля_Прыдняпроўе». В ходе прогулки дети поближе познакомились с историей родного города.

1 июня 2023 года начал свою работу оздоровительный лагерь труда и отдыха «Эколог» с дневным пребыванием на базе ГУО ”Средняя школа №23 г. Могилева“. Основой содержания работы ЛТО «Эколог» является трудовая и оздоровительная деятельность детей. Лагерь стартовал под девизом «Работа в удовольствие!».
Фронт работ включает: благоустройство пришкольного участка: уход за зелеными насаждениями, полив цветов, ручная прополка; мелкий ремонт мебели. Лагерь труда и отдыха – одна из самых актуальных форм организации летнего отдыха подростков, вследствие того что ребятам представлена возможность попробовать себя в качестве настоящего работника и получить свои первые заработанные деньги.

Летние каникулы – 2023

В период летней оздоровительной кампании 2023 года в Республике Беларусь будет работать 5,9 тыс. оздоровительных лагерей различных профилей. Планируется, что в них отдохнут 377 тыс. ребят. Для организации лагерей задействовано 146 стационарных баз. Около 30 тыс. детей пройдут лечение и оздоровление в санаторно-курортных организациях.

Активных, креативных и целеустремленных ребят ожидают 259 учреждений дополнительного образования, которые будут работать в штатном режиме. К слову, даже если ребенок в период учебного года не посещал кружки или клубы, летом можно записать его в понравившееся объединение по интересам. Информация о формате зачисления доступна на интернет-ресурсах учреждений.

В широком доступе – спортивные объекты, включая залы, стадионы, открытые площадки. Для детей будут организованы спартакиады.

Что касается временного трудоустройства несовершеннолетних на период каникул, то с 14 лет подростки могут работать в стройотрядах или трудовых бригадах. Также возможна занятость в рамках взаимодействия с Фондом социальной защиты населения. Сведения о вариантах трудоустройства по линии государственной службы занятости есть в отделах и управлениях образования. Ну и, конечно, лагеря труда и отдыха – это прекрасная возможность и интересно отдохнуть, и получить первый трудовой опыт и первый заработок.

Министерством образования Республики Беларусь подготовлены Методические рекомендации в помощь организаторам летнего отдыха в 2023 году. С документом можно ознакомиться здесь (http://edu.gov.by/molodezhnaya-politika/glavnoe-uprav..).

В период летней оздоровительной кампании 2023 года будет реализована республиканская акция «Правильное лето», которая пройдет под девизом «Солнечно, радостно, классно – лето пройдет не напрасно!».

«Правильное лето» – это, в первую очередь, акцент при проведении летней оздоровительной кампании на вопросы воспитания, предупреждения тех рисков, с которыми могут столкнуться воспитанники в процессе жизнедеятельности.

В качестве основных мероприятий акции можно выделить следующие: фестиваль воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Солнечно, радостно, классно – лето прошло не напрасно!»; конкурс педагогического мастерства специалистов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Мечтай! Действуй! Побеждай!»; республиканский смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь в номинациях «Новые модели организации детского отдыха „Сделаем лето ярче“» и «Лучший оздоровительный лагерь в организации гражданско-патриотического воспитания детей в лагере „Горжусь тобой, моя страна!“»; республиканский экскурсионный марафон «Детский автопоезд»; онлайн-презентация наиболее успешных практик деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Карта открытий лета»; дистанционный фестиваль информационных ресурсов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Лето онлайн»; виртуальная выставка-панорама методического опыта по организации летнего отдыха и оздоровления детей «Рецепты полезных каникул»; информационно-методический проект «Время ярких идей»; выездные методические интенсивы «Чтобы лето прошло не напрасно»; онлайн-эстафета воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

С положениями о проведении данных мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства образования Республики Беларусь (http://edu.gov.by/molodezhnaya-politika/glavnoe-uprav..).

Источник: официальный интернет-ресурс
Министерства образования Республики Беларусь

Учащиеся 10 А класса 1 июня в рамках медицинской практики по предмету «Медицинская подготовка» посетили поликлинику 2, где им была проведена лекция заведующей женской консультации Ворониной Татьяной Николаевной по теме «Репродуктивное здоровье

Учащиеся 10 А класса 1 июня в рамках медицинской практики по предмету «Медицинская подготовка» посетили поликлинику 2, где им была проведена лекция заведующей женской консультации Ворониной Татьяной Николаевной по теме «Репродуктивное здоровье. Профилактика заболеваний ППП»

Городская акция «Парад зонтов»

1 июня состоялася городская акция «Парад зонтов» в рамках Международного дня защиты детей. Участники мероприятия прошествовали по пешеходной улице. В красочном мероприятии приняли участие учащиеся школы со своими арт-зонтами.
Поздравляем с замечательным праздником, в основе которого лежит защита самого дорогого и прекрасного, что есть у нас — наших детей. Пусть детские годы будут счастливыми и безмятежными.
Берегите детство!

31 мая учащиеся 3″Г»и 3″В» классов посетили районную библиотеку

31 мая учащиеся 3″Г»и 3″В» классов посетили районную библиотеку. Дети весело провели время, участвуя в конкурсах, вместе поиграли и пообщались перед каникулами.
В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ
Мы используем файлы cookie. ​Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь на использование cookie и обработку данных в соответствии с Политикой сайта в области обработки и защиты персональных данных.
Понятно