31 мая – Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World no Tobacco Day), цель которого – защита нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с курением и воздействием табачного дыма.

Ежегодно Всемирный день без табака проводится на определенную тему. В 2023 году – это «Выращивать продовольствие, а не табак». Данный девиз обращает внимание на роль табачной индустрии в развитии глобального продовольственного кризиса. Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.

Ежегодно для выращивания табака уничтожается около 3,5 млн га земель. Вырубка лесов под табачные плантации приводит к обезлесению, деградации почв и неурожайности, или неспособности земли поддерживать рост каких-либо других культур или растительности.

Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

В 2003 году государства – члены ВОЗ единогласно приняли Рамочную конвенцию по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Республика Беларусь ратифицировала данный документ в 2005 году. Координатором деятельности по реализации РКБТ ВОЗ в нашей стране является Министерство здравоохранения.

В республике действует ряд нормативных правовых актов: Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий»; Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе»; Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В нашей стране на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий.

Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.

С 23 мая по 12 июня 2023 года в нашей стране проводится ежегодная республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» (https://rcheph.by/news/aktsiya-belarus-protiv-tabaka-..). В рамках акции проходят дни открытой информации, консультирование населения в учреждениях здравоохранения республики, работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения и др.

Риск инсульта, инфаркт миокарда, рак легких, легочный бронхит, желудочная язва, рак желудка, эндартериит… Не начинайте курить, чтобы после вам не пришлось отказываться от этой вредной привычки!

Важно, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма!

НИО
по материалам открытых интернет-источников