21 декабря в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошло мероприятие на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

Учащиеся 8-9 классов говорили о культуре и искусстве Республики Беларусь. Ребята согласились, что нужно сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие. Беларусь, безусловно, страна талантливых людей. И это подтвердил диалог с приглашенным гостем, удивительным человеком, гордостью нашего города Могилёва, скульптором Воробьёвым Андреем Олеговичем.
Встреча сопровождалась просмотром слайдов работ скульптора и рассказом автора об истории их создания. Ребята узнали, что Могилев украшают около десятка работ Андрея Воробьева: «Лева с мобильником», в Комсомольском сквере «Маленький принц поливает розу» и, конечно же, огромные львы при въезде на мост проспекта Пушкинского. Среди скульптур были и та, с которой все начиналось, и последняя работа автора. Особый интерес вызвал рассказ о сотрудничестве с китайскими коллегами. Мастер дважды побывал в Поднебесной. Там в парке Дружбы народов города Нанкин разместилась его скульптура в виде песочных часов с изображениями мужской и женской голов, короля и королевы с коронами на головах, символизирующих, по мнению автора, вечность.
Также учащиеся задавали вопросы, такие как: «Как к мастеру приходят идеи?», «С чего все начиналось?», «Почему именно так называется скульптура?», «Какие работы планируются?» и многие другие.
Особенно оживились ребята, когда к диалогу присоединился директор нашей школы Комаров Максим Васильевич. Как оказалось, он был студентом нашего гостя и у них есть общие воспоминания.
Общение с талантливым, добрым человеком заворожило всех гостей встречи. Дети и педагоги покидали мероприятие под большим впечатлением.