13 ноября в Центре русистики Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова прошла вторая онлайн-игра белорусско-российского познавательного марафона «Мы вместе!» — видеовикторина «Русский язык в семье восточнославянских языков».

Определилась десятка финалистов:
🏆1 место — команда «За далью — Даль», Нововесковская средняя школа;
🏆2 место — команда «Спасибо Пушкину», Гимназия №7 города Молодечно;
🏆3 место — команда «Маги слова», Фариновская средняя школа;
✅4 — команда «Белорусы», Гимназия города Фаниполя;
✅5 — команда «Язык — дорога дружбы» , Средняя общеобразовательная школа №1 города Брянска;
✅6 — команда «Фонетики», Средняя школа № 1 города Старые Дороги имени Героя Советского Союза Ф.Ф.Куликова;
✅7 — команда «Молитва», Смолевичская районная гимназия;
✅8 — команда «3Д», Средняя школа №3 города Вилейки имени В.Л.Сосонко;
✅9 — «Три девицы», Средняя школа №38 города Гомеля;
✅10 — команда «Юность», Брагинская средняя школа.
До конца недели указанные команды должны подтвердить своё участие в финале.
✅В случае отказа команды от участия в финале, право участия переходит к командам из резерва (см. файл).
✅Проезд на финал в г. Могилёв за счёт участников.
Проживание, питание и участие в мероприятиях финала — за счёт оргкомитета.
✅К финалу участники должны подготовиться к конкурсам:
1) «Наша команда» (выступление до 5 минут). Участники команды представляют себя, своё учреждение, населённый пункт, смысл, вложенный в название команды, мотивацию участия в Марафоне в стилистике русской народной сказки. Не допускается использование видеопрезентаций и видеозаписей. В конкурсе участвуют члены команды (без куратора, куратор осуществляет организационную функцию и оказывает техническую поддержку). Допускается использование музыкального сопровождения (фонограмма «-»), а также рисунков, плакатов, изготовленных участниками самостоятельно, костюмов, соответствующих идее конкурсного задания;
2) Интерактивная игра «Слово – не воробей» (послвицы, поговорки, фразеологизмы, крылатые фразы).
3) Квест «Там на неведомых дорожках…» (задания на сообразительность и общие знания по белорусскому и русскому языкам).
Отдел туризма «Родничок» г.Могилев
СК ОО «Наследие»
Русский Дом в Минске
Центр русистики Могилёвского государственного университета.