21.12.2023 на базе государственного учрежденияобразования состоялосьзаседание школы педагогического  мастерства педагогов-психологов на тему «Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды: направления деятельности педагога-психолога»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов-психологов в вопросах создания психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

Задачи:

• раскрыть содержание деятельности педагога-психолога по созданию и сопровождению психологически безопасной образовательной среды, расширить представления специалистов об основных технологиях и механизмах ее формирования;
  • развивать профессионально значимые качества педагогов-психологов, необходимые для эффективного выполнения профессиональных обязанностей и конструктивного взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса;
  • распространять эффективный опыт работы специалистов по сохранению и укреплению психологического здоровья учащихся, созданию благоприятного психологического климата в учреждении образования.

Участники семинара: 38 педагогов-психологов учреждений общего среднего, специального образования г. Могилева.

Перед специалистами школ выступила Тюкова Елена Александровна,

методист Государственного учреждения по научно-методическому обеспечению учреждений образования города Могилева, Казакова Светлана Валерьевна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Могилева», Лисовская Ирина Григорьевна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Могилева», Синюк Елена Владимировна, педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев», Атрошенко Марина Валерьевна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г. Могилева

Практикум «Психологическая игра как средство создания благоприятного психологического климата в классном коллективе» провела Ковалева Елена Адамовна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Могилева»