С целью гражданско-патриотического воспитания и привития учащимся любви к Родине для учащихся 8 «А», 6 «А», 6 «Б», 8 «Б» классов была организована экскурсия по знаковым для Беларуси и Могилевской области местам памяти погибших в Великой Отечественной войне. Первой точкой стал мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д.Борки. Памятник пронизывает до дрожи и отражает все ужасы трагедии, оставляя неизгладимое впечатление… Далее ребята посетили мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны» в деревне Красный Берег, где во времена Великой Отечественной войны располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей.
Мемориал тронул ребят до глубины души, объединив в себе пустой школьный класс, в котором больше не будет слышен детских смех, и солнечную площадь с рисунками детей, которым удалось выжить.
С целью воспитания гордости за древнее наследие страны учащиеся посетили усадьбу Козел-Полевских, которая удивляет россыпью архитектурных деталей и хорошо сохранившимися интерьерами.
Финалом экскурсии стал архитектурный комплекс- шляхецкая усадьба рода Булгаков в Жиличах. Не зря его называют «жемчужиной Могилевщины», дворец поражает своей красотой и масштабами. Ребята восхищались красотой самого дворца и богатым убранством залов.