Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day) провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 71/125) в 2016 году и отмечается 26 апреля. Именно в этот день 37 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, повлекший за собой техногенную катастрофу.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км, из них около 60 тыс. кв. км находится за пределами бывшего СССР. Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тыс. кв. км), Беларуси (43,5 тыс. кв. км) и европейской части России (59,3 тыс. кв. км). Воздействию радиации подверглись почти 8,4 млн человек в трех пострадавших странах.

Одними из первых, принявшими участие в ликвидации аварии, стали работники пожарной охраны. Сигнал о пожаре на АЭС был принят 26 апреля 1986 года в 01:28. Уже к утру в зоне аварии находились 240 человек личного состава Киевского областного управления пожарной охраны, силами которых к 06:35 пожар на 4 энергоблоке ЧАЭС был полностью ликвидирован.

В результате взрыва реактора и на протяжении последующих нескольких дней в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ, в числе которых цезий-137, стронций-90, йод-131 и радиоизотопы плутония. Полный распад последнего радиоактивного элемента (плутония-239) до состояния природного материала произойдет только в 26486 году (через 24500 лет после аварии).

Последствия самой крупной за всю историю мирного атома техногенной катастрофы специалисты устраняют до сих пор. За 37 лет учеными написаны тысячи статей, десятки научных докладов, проведены сотни исследований.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивное загрязнение в разной степени затронуло всю территорию Беларуси. В настоящее время к наиболее пострадавшим относится 21 район Гомельской, Могилевской и Брестской областей. В зонах загрязнения находятся 2019 населенных пунктов (в том числе 128 нежилых), в которых проживает 950 тыс. человек (в том числе 191 тыс. детей).

Устойчивое социально-экономическое развитие пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий Беларуси при обеспечении требований радиационной безопасности имеет общенациональное значение. С 1990 по 2020 год реализовано пять государственных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Принята шестая, на 2021–2025 годы. Общий объем финансирования программ – более $19,3 млрд.

НИО