Красная лента — официальный международный символ борьбы со СПИДом.

Простая вещь — петелька из отрезка ленты красного цвета, длиной 15
сантиметров. Ее носят, приколов булавкой к одежде. Но красная ленточка на вашей одежде — это не обычное украшение, это:
— символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире.
— символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с
людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и
друзьями.

❗Как все начиналось.
История красной ленточки началась в апреле 1991 года. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создает красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей, заявлявшим о необходимости осмысления проблемы СПИДа.

Сегодня небольшой отрезок красной ленты, свернутый особым способом, — это, возможно, самый узнаваемый символ на планете. Без него не обходится ни одна акция, ни одно мероприятие, связанное с ВИЧ/СПИДом, его прикалывают на одежду, печатают в брошюрах, выкладывают из свечей…