В последние дни в социальных сетях и мессенджерах появляются призывы к сбору сторонников так называемого ЧВК «Редан». Это субкультура, которая возникла в качестве подражания японской мультипликации. Ее участники вдохновились мангой (комиксы) и аниме «Hunter x Hunter» (Охотник против Охотника), откуда позаимствовали «Редан». В указанном анимационном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Ее символом является паук с номером, расположенном на нем. Каждый член организации носит данный символ с личным порядковым номером.
В феврале текущего года сторонники ЧВК «Редан» начали распространять в социальных сетях (TikTok) и мессенджерах (Telegram и др.) оскорбления в адрес футбольных фанатов, скинхедов и иностранных граждан.
22 февраля текущего года в одном из торговых центров г. Москвы состоялась драка с участием несовершеннолетних, относящих себя к ЧВК «Редан» и футбольными фанатами. Указанный инцидент стал триггером, поднявшим в социальных сетях массовую волну призывов к участию в массовых драках в торговых центрах.
Организаторы незаконных массовых мероприятий в сети Интернет призывают подростков собираться возле крупных торговых центров республики для участия в драках против фанатов, скинхедов и мигрантов.
Основная категория, вовлекаемая в участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, это молодежь в возрасте от 13 до 21 года. Их отличительными атрибутами являются клетчатые штаны, черная байка с изображением паука с цифрой 4, волосы средней длины, окрашенные в черный цвет.
Призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях с 24 февраля текущего года начали появляться в Республике Беларусь. 28 февраля в г.Гомеле сотрудники милиции пресекли попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних, в результате было задержано 184 учащихся учреждений образования.
По факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса. В отношении задержанных проводится проверка, по результатам которой действиям каждого участника будет дана правовая оценка.
На следующий день, 1 марта вновь последовали призывы к сбору несовершеннолетних для участия в массовых мероприятиях. В целях их недопущения сотрудниками милиции организовано патрулирование и контроль за нахождением граждан в торговых центрах. в результате массовые сборы несовершеннолетних удалось прекратить. Однако, несмотря на это, в стране было задержано 112 несовершеннолетних, собравшихся около крупных торговых центров Минска, Бреста и Гродно.
На данный момент через социальные сети продолжают поступать призывы об очередном сборе, в том числе в выходные дни в торговых центрах страны сторонников ЧВК «Редан».
Участие (фактическое, косвенное) в подобных сборах предусматривает ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 293 (массовые беспорядки), 339 (злостное хулиганство), 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса, статьями 19.1 (мелкого хулиганства) и 23.24 (нарушение порядка организации или проведение массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Будьте бдительны!! Берегите себя и своих родных!