Архивы дней: 20.09.2024

C 23 по 27 сентября 2024 года проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

ПЛАН по проведению в 2024 году мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в учреждениях образования, подчиненных Управлению по образованию Могилевского горисполкома

19 верасня у́ беларускі чацвер вучні 5 «Б» класа наведалі музей імя В.Бялыніцкага-Бірулі. Падчас экскурсіі дзеці даведаліся пра жыццё і творчую дзейнасць мастака.
На 2 паверсе музея размяшчаюцца эцюды і палотны ау́тара, якія прысвячаюцца розным порам года, ёсць некаторыя у́ласныя рэчы.
В. Бялыніцкі-Біруля працавау́ у жанры пейзажу. Карціны адлюстроу́ваюць прыгажосць беларускай прыроды, перадаюць любоу́ да родных мясцін. На выставе прадстау́лены карціны, дзе апісаны зіма, вясна, лета, восень. Палотны служаць натхненнем для стварэння літаратурных творау́. Так, напрыклад, апісанне прыроды можна у́бачыць у вершах А.Грачанікава «Дрымотна ціснуцца кусты…» і У.Караткевіча «Бацькау́шчына». Музей і школа падобныя: яны з’яу́ляюцца грамадскімі і адукацыйнымі у́становамі, якія даюць новыя веды, выхоу́ваюць культурную асобу, дапамагаюць раскрыць здольнасці. Таксама дзеці даведаліся пра месца нараджэння мастака, пра у́знікненне прозвішча, разгледзілі прапанаваныя карціны, адказалі на пытанні віктарыны.

Мэта мерапрыемства: паказаць узаемасувязь літаратуры і мастацтва, развіваць культурны у́зровень вучняу́, выхоу́ваць любоу́ да роднага краю.
Настау́нік беларускай мова і літаратуры Юрчанка С.А.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

🇧🇾Основной вопрос: «МЫ ВМЕСТЕ НАВСЕГДА: К 85-ЛЕТИЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ ЗАПАДНОЙ БЕЛАРУСИ И БССР».

«Делай правильный выбор»

В рамках инфо-акции «Делай правильный выбор» 19 сентября в 9 «А» классе прошел классный час в форме правового диалога «ВОПРОС-ОТВЕТ-АКТУАЛЬНО!», на котором обсуждали незаконный оборот средств платежа, киберпреступность; незаконный оборот наркотиков, а также ответственность, предусмотренную за правонарушения в данных сферах.
По итогам обсуждения пришли к выводу, что для того, чтобы обезопасить себя и окружающих нужно знать и соблюдать Закон и делать правильный выбор! В заключение правового диалога учащиеся получили информационные буклеты с с краткой информацией по теме правонарушений, а также предусмотренной за них ответственностью.

Торжественные линейки, посвященные празднованию Дня народного единства, прошли 17 сентября в учреждении образования.

Учащимся рассказали о важности этого государственного праздника, который в нашей стране отмечается с 2021 года.

Максим Васильевич, директор СШ №23, обращаясь к присутствующим на торжественной линейке, отметил, что все начинается с малого. «Школа – это одна единая большая семья. Именно в этом единстве и заключается наша сила».

В завершении состоялась торжественное награждение победителей городских и общешкольных конкурс.

🎊🎉🎊🎉 34-летие Белорусской республиканской пионерской организации отметили в Могилеве.

18 сентября в стенах Могилевского областного центра творчества актив пионерской дружины им. В.Терешковой приняли участие в областном празднике «Вместе мы — будущее страны», посвященном Дню рождения БРПО. Торжественно приняли в ряды организации 25 октябрят и 25 пионеров со всей области. Значки и галстуки ребятам вручили почётные гости мероприятия и актив нашей пионерской дружины нашей школы.

За личный вклад, верность пионерским традициям и активную жизненную позицию в воспитании подрастающего поколения педагог-организатор нашей школы, Жанна Александровна Фокина, отмечена благодарностью Могилевского областного Совета ОО «БРПО»

После официальной части работали интерактивные площадки «Территория детства», а ярким завершением праздника стало запускание в небо воздушных шаров с символикой БРПО и исполнение новой песни организации — «Всегда готов».