С 1 мая по 1 октября 2024 года на территории Ленинского района г. Могилева организовано проведение республиканской межведомственной программы «Забота».

На территории Ленинского района г. Могилева в сравнении с аналогичным периодом 2023 года по оконченным уголовным делам отмечается рост преступлений среди несовершеннолетних.

Как показывает практика прошлых лет, в летний период времени возрастает количество преступлений и административных правонарушений, совершенных подростками.

Основными причинами противоправного поведения несовершеннолетних являются:

— неблагоприятные условия в семье (низкий материальный достаток, отсутствие у родителей авторитета по воспитанию детей).

— негативное влияние взрослых, с которыми несовершеннолетние поддерживают отношения (употребляющих алкогольные напитки и имеющих судимость).

— отсутствие внеурочной и каникулярной занятости.

В целях организации летнего отдыха, занятости подростков в период летних каникул, а также недопущения совершения ими правонарушений и преступлений, пьянства, наркомании и токсикомании, в период времени с 1 мая по 1 октября 2024 года на территории Ленинского района г. Могилева организовано проведение республиканской межведомственной программы «Забота», задачами которой являются:

—         профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, изучение организации досуга и обеспечение контроля за поведением подростков;

— своевременное выявление и проведение индивидуально профилактической работы в отношении подростков-правонарушителей и родителей, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними;

—         предупреждение групповой и рецидивной преступности;

—         профилактика пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних;

—         недопущение вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность;

—   организация с подростками индивидуальной профилактической работы, со стороны ИДН;

—         организация и проведение мероприятий по профилактике правонарушений, предупреждения фактов травматизма и гибели детей.

Хотелось бы остановиться на внешних факторах травматизма и гибели детей в летний период.

Одним из основных мест проведения свободного времени молодежи в летний период являются водоемы. (Справочно: за летний период 2023 года на территории Ленинского района г. Могилева 1 несовершеннолетний погиб на водоеме). Причинами такого вида гибели несовершеннолетних является нахождение подростков в местах запрещенных для купания, не умение плавать, а также беспечное отношение родителей за времяпровождением своих детей.

Нахождение подростков на чердаках и крышах многоэтажных зданий, в заброшенных зданиях и сооружениях, также немаловажный фактор травматизма подростков в летний период.

Также хотелось бы отметить, новую тенденцию молодежи, это так называемые «флэты и вписки», когда подростки осуществляют поиски квартир, где отсутствуют законные представители (находятся на даче, выехали на отдых за пределы РБ) в которых собирается большое скопление молодежи, и употребляют там спиртные напитки. За текущий период 2024 сотрудниками ИДН Ленинского РУВД г. Могилева выявлено 8 таких адресов. И можно сказать, что по всем выявленным адресам установлены негативные последствия с участием несовершеннолетних (причинение телесных повреждений, алкогольное отравление, попытка изнасилования).

В целях стабилизации обстановки сотрудниками ИДН среди несовершеннолетних проводятся профилактические отработки увеселительных заведений, общежитий, учебных заведений, мест массового отдыха молодежи, торговых объектов на предмет выявления нарушений правил реализации алкогольных напитков, выявления несовершеннолетних, совершающих правонарушения, а также находящихся без сопровождения законных представителей в вечернее и ночное время суток, лиц, вовлекающих подростков в антиобщественное поведение.

По состоянию на 01.06.2024 ИДН Ленинского РУВД г. Могилева проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении 393 несовершеннолетних. С вышеуказанными несовершеннолетними сотрудниками ИДН Ленинского РУВД г. Могилева на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, а именно подростки посещаются по месту жительства, месту обучения, а также приглашаются для бесед в инспекцию по делам несовершеннолетних. Где несовершеннолетним разъясняются основные нормы и правила действующего законодательства, о чем делают соответствующую отметку в контрольной карте на подростка.

Сотрудники ИДН осуществляю мониторинг социальных сетей подростков, с которыми проводят ИПР на предмет нахождения подростков в группах антиобщественной направленности. За текущий период времени подростков в группах антиобщественной направленности выявлено не было.

Вриод начальника ИДН

Ленинского РУВД г. Могилева                                     В.Л.Корнеенко