Анонс республиканской профилактической акции «В центре внимания – дети!»

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 19 августа по 13 сентября в республике пройдёт профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Акция пройдёт в 2 этапа (1-й этап — с 19 по 30 августа, 2-й этап — с 2 по 13 сентября).

Профилактические мероприятия состоятся в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся  на реализации товаров для детей. Так же профилактические мероприятия пройдут в учреждениях общего среднего образования, детских дошкольных учреждениях, местах с массовым пребыванием людей.

Программа насыщенна и информативна: тематические зоны с  противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки, «Уроки безопасности», родительские собрания. За активность и знания участники получат наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности.

Уважаемые взрослые! Помните, что родители обязаны обеспечить ребенку безопасность в жилье:

— бытовая химия, лекарственные средства должны находится в недоступном для детей месте,

— электропроводка и розетки должны быть исправны,

— газовое оборудование и газовые плиты должны быть исправны, при этом помним, что пользоваться газовым оборудованием детям можно с 12 лет;

— в жилых комнатах необходимо установить автономные пожарные извещатели.

— не курите в жилье! Разрешается только в специально оборудованных местах- на улице или балконе с соблюдением всех противопожарных инструкций. Не бросайте окурок в окно- используйте пепельницу или несгораемую ёмкость с водой. Тушить окурок до последней искры. А лучше вообще не курить!