Горячая линия по вопросам занятости молодежи в свободное от учебы время

С 20 по 24 мая 2024 года Министерством образования Республики Беларусь организована работа горячей линии по вопросам организации временной занятости молодежи в свободное от учебы время.

Задать интересующие вопросы представителям ведомства и получить консультации можно по номеру: +375 17 22 43 12. Звонки принимают ежедневно с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Советы учащимся, которые намерены впервые трудоустроиться этим летом, чтобы их первый трудовой опыт не был омрачен несчастными случаями:

– следует браться только за ту работу, безопасными приемами выполнения которой несовершеннолетние хорошо владеют;

– даже по собственной инициативе не следует выполнять работу, безопасные приемы которой несовершеннолетнему не разъяснили в должной мере – это может причинить вред здоровью в столь юном возрасте;

– при выполнении работ нужно непременно пользоваться средствами индивидуальной защиты, если порученные обязанности этого требуют;

– промышленные и сельскохозяйственные организации, строительные площадки относятся к объектам повышенной опасности, поэтому при трудоустройстве в таких местах запрещено шалить и баловаться.

Вакансии для несовершеннолетних размещены на сайте Государственной службы занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Горячая линия по вопросам занятости молодежи в свободное от учебы время